В Британском музее появится гигантская золотая статуя Кейт Мосс
 
 
 
В Британском музее появится гигантская золотая статуя Кейт Мосс
Daily Mail / PA

Супермодель Кейт Мосс изображали в бронзе, рисовали красками и фотографировали мастера со всего мира. Теперь манекенщица, ставшая последней иконой уходящей эпохи "истощенной красоты" и "героинового шика", предстанет в золотом обличии, сообщает сайт ФактNews со ссылкой на The Daily Mail.

Уже в октябре в экспозиции Британского Музея появится золотая статуя, увековечивающая известную 34-летнюю топ-модель. Ожидается, что "золотая" Мосс станет самым крупным творением из этого драгоценного металла со времен Древнего Египта.

Автор статуи, названной "Сирена", - британский скульптор Марк Куинн. Одной из первых работ, прославивших Куинна, стал его необычный монумент - 13-тонная мраморная статуя английской художницы-инвалида Элисон Лэппер, появившейся на свет без рук и с укороченными ногами. Женщина была запечатлена в обнаженном виде на девятом месяце беременности. В 2005 году эта скульптура была установлена в центре Лондона на Трафальгарской площади.

Раньше Куинн уже работал с образом Кейт Мосс - в 2006 году он сотворил статую из бронзы, выкрашенную в белый цвет, изображающую Мосс в немыслимой позе йоги со скрещенными за головой ногами. Форма новой скульптуры пока держится в секрете, но в СМИ уже попал снимок, на котором запечатлена часть лица "золотой" Мосс, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал Sky news .

По словам Куинна, при выборе прототипа для статуи, стоимость которой составила около 3 миллионов долларов, им двигало желание создать "статую человека, воплощающего идеал красоты настоящего времени", поэтому он остановился на образе супермодели. Внутри статуя Мосс полая. Поэтому, несмотря на то, что фигура полностью выполнена из драгоценного метала, она весит всего 50 килограмм – немногим больше, чем ее реальный прототип, отмечает The Daily Mail.

Золотое изваяние Куинна войдет в коллекцию современного искусства Statuephilia, которая будет выставлена в Британском музее с 4 октября по 25 января 2009 года.