NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Моби признался, почему не может играть с группой
Моби признался, почему не может играть с группой
Знаменитый диджей и музыкант рассказал, что он сам пишет свои альбомы, партию для каждого инструмента отдельно, поэтому для него "странно" выступать на сцене с другими людьми. Кроме того, Моби очень устает гастролировать, но никогда не жалуется, потому что есть гораздо более мерзкие занятия, чем работа музыканта.
28 декабря 2009 г., 17:14
"Торренты" огласили список самых пиратских фильмов года "Торренты" огласили список самых пиратских фильмов года
По данным TorrentFreak, самым популярным фильмом оказался "Звездный путь", приквел к одноименному сериалу - любители халявы скачали его 10,96 млн раз. При этом блокбастер "Люди Икс: Начало. Росомаха", попавший в Сеть еще до выхода в прокат, занял только 9-е место по количеству скачиваний.
28 декабря 2009 г., 16:26
"Аватар" стал самым кассовым фильмом рождественского уикенда "Аватар" стал самым кассовым фильмом рождественского уикенда
Рождественский уикенд бьет рекорды по кассовым сборам - "Аватар", "Шерлок Холмс", "Элвин и бурундуки - 2" и другие принесли североамериканским прокатчикам $278 млн. Прежний рекорд был установлен еще в июле 2008 года, в дни премьеры "Темного рыцаря". Тогда общий кассовый сбор за выходные составил $253 млн.
28 декабря 2009 г., 14:24
Ректором ГИТИСа стала бывшая и.о. Карина Мелик-Пашаева Ректором ГИТИСа стала бывшая и.о. Карина Мелик-Пашаева
Бывший проректор по науке Карина Мелик-Пашаева, уже с мая выполнявшая обязанности ректора, стала полноправной главой театральной академии. В пятницу за нее проголосовало 70% коллектива вуза, в то время как за ее противника, продюсера Давида Смелянского — всего 30%.
28 декабря 2009 г., 12:55
Весь мир отмечает Международный день кино Весь мир отмечает Международный день кино
28 декабря 1895 года в парижском кафе на бульваре Капуцинов братья Люмьер устроили для желающих первый публичный платный просмотр ряда снятых ими короткометражек, среди коих был и "Выход рабочих с фабрики Люмьер", хронометраж которого составлял всего 46 секунд. Легендарное "Прибытие поезда" было показано на год позже.
28 декабря 2009 г., 12:00
Чарли Шина обвинили в домашнем насилии Чарли Шина обвинили в домашнем насилии
Инцидент произошел в пятницу на горнолыжном курорте Аспен в штате Колорадо. По всей вероятности, во время семейного скандала актер не сдержался и с оружием напал на свою супругу Брук Мюллер. Шина тут же арестовали, однако уже на следующий день его выпустили под залог в 8,5 тысячи долларов.
28 декабря 2009 г., 11:35
Полански поблагодарил в открытом письме всех, кто писал ему в тюрьму Полански поблагодарил в открытом письме всех, кто писал ему в тюрьму
После ареста Полански многие деятели культуры и искусства выражали режиссеру свою поддержку, арестом был "шокирован" и министр культуры Франции Фредерик Миттеран. Эта корреспонденция - "голос человечности и солидарности" - очень согревала Полански в тюрьме и, как отмечает режиссер, продолжает вселять надежду.
28 декабря 2009 г., 11:03
Китайские археологи раскопали гробницу легендарного поэта и полководца Цао Цао Китайские археологи раскопали гробницу легендарного поэта и полководца Цао Цао
Согласно летописям, Цао Цао (155-220) был самым искусным политиком в Китае III века. Кроме того, его имя нередко вспоминают и благодаря пословице "Только заговорили о Цао Цао, как он явился", соответствующей выражению "легок на помине".
28 декабря 2009 г., 06:30
Новая версия: Ван Гог отсек себе ухо, чтобы не лишиться финансовой поддержки брата Тео Новая версия: Ван Гог отсек себе ухо, чтобы не лишиться финансовой поддержки брата Тео
К такому выводу пришел британский исследователь Мартин Бейли, проанализировав переписку братьев непосредственно перед нанесением увечья и после него. При этом Бейли решительно отверг теорию, выдвинутую ранее в этом году немецкими исследователями, о том, что ухо отсек Поль Гоген.
28 декабря 2009 г., 04:58
Умер известный композитор Исаак Шварц Умер известный композитор Исаак Шварц
Народный артист России, лауреат Государственной премии России скончался на 87 году жизни, во сне. Композитор получал награды в Каннах, Венеции, Лондоне, Берлине. За музыку к фильму "Дерсу Узала" Акиры Куросавы он был удостоен "Оскара". Всего же написал музыку к более чем 100 кинофильмам и 35 драматическим спектаклям.
28 декабря 2009 г., 01:44
Сьюзан Бойл может исполнить заглавную песню в новом фильме "бондианы" Сьюзан Бойл может исполнить заглавную песню в новом фильме "бондианы"
Вышедшая "из грязи в князи", или "лохматый ангел", как ее окрестили британские СМИ, 48-летняя певица, не имеющая профессионального музыкального образования, получила очередные дивиденды от славы, неожиданно обрушившейся на нее.
26 декабря 2009 г., 09:25
Глава Росгосцирка Мстислав Запашный снят с должности - в компании нашли финансовые нарушения Глава Росгосцирка Мстислав Запашный снят с должности - в компании нашли финансовые нарушения
Министр культуры Авдеев выражал недовольство Запашным еще в мае. Его заслуги ценят, но теперь компания нуждается в современном кризисном менеджере. В начале нового года пройдет конкурс на замещение должности. Представитель старинной цирковой династии руководил Росгосцирком с 2003 года.
25 декабря 2009 г., 16:02
Что покажут по ТВ в новогоднюю ночь: развлекательные шоу, танцы и живого тигра Что покажут по ТВ в новогоднюю ночь: развлекательные шоу, танцы и живого тигра
Российские телеканалы приготовили зрителям много интересного, в том числе юмористические шоу, песенные и танцевальные программы, фильмы, сериалы. Встретить 2010 год создатели телепрограмм предлагают в сказочной обстановке в компании символа нового года - маленького живого тигренка.
25 декабря 2009 г., 14:49
Самарский художник рассказал, как с "Береттой" в руках спасал в Москве "поддатую" Патрисию Каас Самарский художник рассказал, как с "Береттой" в руках спасал в Москве "поддатую" Патрисию Каас
По словам Александра Вологдина, чудесное спасение произошло в столице около 20 лет назад. Каас пыталась пройти в ресторан, но охрана спустила с лестницы хмельную певицу. "Я отодвинул ее за себя... и выхватил из кармана пистолет...", - вспоминает художник.
25 декабря 2009 г., 12:37
Останки Леонардо да Винчи будут эксгумированы: есть подозрения, что они не подлинные Останки Леонардо да Винчи будут эксгумированы: есть подозрения, что они не подлинные
Итальянские ученые c помощью анализа ДНК хотят удостовериться в подлинности останков, хранящихся в капелле замка французского города Амбуаза. Хозяин гробницы уже дал согласие на проведение экспертизы.
25 декабря 2009 г., 12:00