NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Париже на 80-м году жизни умерла Анни Жирардо В Париже на 80-м году жизни умерла Анни Жирардо
Знаменитая актриса последние несколько лет страдала болезнью Альцгеймера и, по свидетельствам родственников, уже практически не выходила из забытья. Жирардо была лауреатом премий международных Каннского и Венецианского кинофестивалей и национальной французской кинопремии "Сезар".
28 february 2011 г., 18:17
В Чехии умер писатель Арнош Лустиг, посвятивший все романы теме Холокоста В Чехии умер писатель Арнош Лустиг, посвятивший все романы теме Холокоста
В 1941 году он попал в лагерь Терезиенштадт, из которого позднее был переведен в Освенцим, а затем в Бухенвальд. В 1945 году ему удалось бежать с "поезда смерти", который направлялся в Дахау. После того как в 1967 году Прага разорвала дипотношения с Израилем, он уехал в Югославию. Вернулся в 2003-м.
28 february 2011 г., 16:12
Минкульт принял слова Путина о налоге на зарубежные фильмы как руководство к действию Минкульт принял слова Путина о налоге на зарубежные фильмы как руководство к действию
Чиновники разрабатывают механизм перераспределения части прибыли от проката зарубежных фильмов для производства новых отечественных картин. Если российский проект возьмет на вооружение опыт Франции (11%), то отечественный кинематограф получит дополнительные 100 млн долларов в год.
28 february 2011 г., 15:55
На Украине ограничили показ оскаровского номинанта "Детки в порядке" На Украине ограничили показ оскаровского номинанта "Детки в порядке"
Минкульт Украины поставил возрастные ограничения "от 18 лет" романтической комедии, в которой рассказывается о лесбийской паре, воспитывающей двух своих детей. В связи с этим часть сеансов картины была снята с показа в кинотеатрах страны. Больше ограничений ввел только Сингапур.
28 february 2011 г., 14:48
Эксперты: "Оскар" побил рекорды предсказуемости. Платья тоже стали объектом критики Эксперты: "Оскар" побил рекорды предсказуемости. Платья тоже стали объектом критики
Награды розданы по принципу "всех устраивающего лауреата-середняка". Хупера назвали посредственным, "Месть" - политкорректной, а "Внутреннюю работу" Чарльза Фергюсона и Одри Маррс - "правильной, грамотной и ужасно скучной". Прецедент для "Оскара" - несколько одинаковых платьев на красной дорожке.
28 february 2011 г., 14:37
Против модельера Гальяно подали второй иск об антисемитских выходках Против модельера Гальяно подали второй иск об антисемитских выходках
В пятницу его задержали за хулиганское поведение в заведении La Perle в парижском квартале Марэ. Дом высокой моды Christian Dior поспешил отстранить Гальяно от должности. Его адвокат грозит иском о клевете, но в полицию обратилась еще одна потерпевшая от антисемитских выходок звезды.
28 february 2011 г., 12:03
Арт-группу "Война" исключили из номинантов премии "Инновация" из-за нежелания самих авторов Арт-группу "Война" исключили из номинантов премии "Инновация" из-за нежелания самих авторов
Организаторы заявили, что никто из членов арт-группы "Война" не давал своего согласия на участие в конкурсе. Оргкомитет безуспешно пытался получить это согласие от авторов. Ранее Плуцер-Сарно призвал "всех кураторов покинуть жюри и экспертный совет премии и сказать нынешней власти свое "Нет!".
28 february 2011 г., 10:58
В Москве поставят оперу "Сказание о храме науки Сколково" В Москве поставят оперу "Сказание о храме науки Сколково"
Оперный спектакль в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко состоится 12 апреля. В нем обыгрывается создание и развитие инновационных технологий в России. Постановку будет сопровождать симфонический оркестр, солистами выступят известные российские оперные певцы.
28 february 2011 г., 10:12
83-я церемония вручения кинопремий "Оскар": фильм года - "Король говорит" 83-я церемония вручения кинопремий "Оскар": фильм года - "Король говорит"
Церемонию ведут 32-летний актер Джеймс Франко и 28-летняя актриса Энн Хэтэуэй. Ежегодное шоу рассчитано на три часа. Однако установленные временные рамки редко соблюдаются. Каждому победителю дается не более 45 секунд, чтобы выразить обуревающие его или ее чувства.
28 february 2011 г., 04:46
Муж Гурченко опроверг сообщения о смерти актрисы Муж Гурченко опроверг сообщения о смерти актрисы
Источником дезинформации стал аккаунт портал Life News на сайте Twitter. Как сообщили в интернет-издании, микроблог был взломан неизвестными. Между тем сообщение о якобы смерти Гурченко успело широко разойтись по интернету, в своем твиттере его даже процитировал помощник президента Аркадий Дворкович.
27 february 2011 г., 20:13
Киномир в ожидании вручения "Оскаров": "Король говорит" - лидер по числу номинаций Киномир в ожидании вручения "Оскаров": "Король говорит" - лидер по числу номинаций
Помимо категории "Лучший фильм", "Король говорит" также фигурирует как претендент на статуэтку за лучшую режиссуру, игру Колина Ферта в качестве главного героя, а также работу Джеффри Раша и Хелены Бонем Картер как актера и актрисы второго плана.
27 february 2011 г., 18:41
В Лос-Анджелесе вручены "Золотые малины". Худшим фильмом признан "Повелитель стихий" В Лос-Анджелесе вручены "Золотые малины". Худшим фильмом признан "Повелитель стихий"
Он был признан худшей картиной года, был "отмечен" за худшую режиссуру, сценарий и мужскую роль второго плана. "Повелителю стихий" также присудили "малину" за злоупотребление популярным в Голливуде эффектом трехмерного изображения.
27 february 2011 г., 09:10
Роман Полански стал главным героем 36-й
церемонии награждения кинопремией "Сезар"
Роман Полански стал главным героем 36-й церемонии награждения кинопремией "Сезар"
Он завоевал 4 премии - в частности, был признан лучшим режиссером. Полански удостоен также премии за лучший адаптированный сценарий - совместно со сценаристом Робертом Харрисом, автором романа "Теневой человек", положенным в основу фильма.
26 february 2011 г., 10:06
Найдена могила легендарного "вампира Носферату" - актера Макса Шрека Найдена могила легендарного "вампира Носферату" - актера Макса Шрека
Шрек превратил восставших из мертвых в сексуально привлекательные объекты задолго до героев "Сумерек". Он сыграл более чем в 40 фильмах, однако, место его захоронения оставалось тайной на протяжении 75 лет. Его могилу нашли на кладбище на южной окраине Берлина. Теперь там поставят гранитнцю плиту.
25 february 2011 г., 21:47
В Саратове закрывают Нижневолжскую студию кинохроники. Сотрудники жалуются Михалкову (ВИДЕО) В Саратове закрывают Нижневолжскую студию кинохроники. Сотрудники жалуются Михалкову (ВИДЕО)
Главный редактор Татьяна Зорина и отстраненный гендиректор Андрей Наймушин рассказали, что студия кинохроники не получает заказов уже несколько лет из-за соответствующей политики федерального Министерства культуры. На здание студии кинохроники уже есть несколько покупателей.
25 february 2011 г., 21:11