Премия "Триумф"  Олег Меньшиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премия "Триумф"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Олег Меньшиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Людмила Петрушевская
Архив NEWSru.com

Торжественная церемония вручения российской независимой премии "Триумф" в области литературы и искусства состоялась накануне вечером в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина.

В этом году жюри возглавил известный актер Олег Меньшиков. Лауреатами стали выдающаяся виолончелистка Наталья Гутман, художница Наталья Нестерова, пользующаяся непреходящей популярностью писательница Людмила Петрушевская, крупнейший кинорежиссер Александр Сокуров и скрипач-виртуоз Виктор Третьяков.

Общая сумма премиального фонда осталась неизменной и по-прежнему эквивалентна 250 тыс. долларов, так что каждый лауреат получил по 50 тыс. в качестве премиального вознаграждения. По традиции лауреатам также были вручены статуэтки "Золотого эльфа", выполненные по эскизу Эрнста Неизвестного.

Кроме того, с 2000 года "Триумфом" учреждены поощрительные гранты для молодых талантов. Их общее число составляет 20 человек в соответствии с количеством членов жюри, каждый из которых выдвигает своего кандидата.

На этот раз в число победителей в этой номинации попали скрипач Николай Алтынов, солист балета Роман Артюшкин, актриса Теона Дольникова, поэт и драматург Елена Исаева, пианист Сергей Соболев, актрисы Елена Морозова и Наталья Щукина, балерина Екатерина Шипулина и другие. Общий размер молодежной премии "Триумф" - 50 тыс. долларов, так что каждый лауреат получил по 2,5 тыс. долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Название премии звучало сегодня утром в криминальном контексте. Как выяснилось, пока известный поэт Андрей Вознесенский присутствовал на церемонии вручения призов, его дачный дом ограбили преступники. В результате похищено много ценных вещей, деньги. По словам пострадавшего, воры перевернули буквально весь дом. С заявлением о краже уже работают сотрудники милиции. Ведется расследование.