К 70-летию начала блокады Ленинграда подготовлен к изданию дневник школьницы Лены Мухиной "Сохрани мою печальную историю"
 
 
 
К 70-летию начала блокады Ленинграда подготовлен к изданию дневник школьницы Лены Мухиной "Сохрани мою печальную историю"
Архив NEWSru.com

К 70-летию начала блокады Ленинграда подготовлен к изданию дневник школьницы Лены Мухиной "Сохрани мою печальную историю". Об этом ИТАР-ТАСС рассказали писатель Наталия Соколовская и сотрудница издательства "Азбука" Арина Громыко.

Этот дневник ранее не был известен ни широкому кругу специалистов, ни тем более читателям, отметила Соколовская. Он хранится в Центральном государственном архиве и за все минувшие годы только дважды упоминался в научных работах. Одной из таких публикаций была статья доктора исторических наук, профессора Сергея Ярова. Он первым изучил дневник и обозначил его историческую и художественную ценность. Он же высказал идею об издании дневника Лены Мухиной.

На сегодняшний день известны воспоминания многих взрослых о Ленинградской блокаде, но детских свидетельств мало. В "Блокадной книге" Даниила Гранина и Алеся Адамовича приводится дневник Юры Рябинкина. Он, как и Лена Мухина, в июне 1941 года закончил девятый класс. Лена начала вести дневник за месяц до начала войны.

В самое страшное время дети внимательно фиксировали приметы блокадного быта и пытались осмыслить свои поступки. В мае 1942 года один в пустой квартире погиб Юра Рябинкин. Последние страницы в его дневнике были исписаны одной фразой: "Хочу есть...".

"Когда после войны наступит равновесие и можно будет все купить, я куплю кило черного хлеба, кило пряников, пол-литра хлопкового масла и буду наслаждаться, наемся до отвала", - написала Лена в ноябре 1941-го.

В апреле 42-го появляется запись, похожая на завещание: "Милый мой бесценный друг, дневник. Тебе я поведаю все мои горести, заботы, печали. А от тебя прошу лишь одного: сохрани мою печальную историю на своих страницах, а потом, когда это будет нужно, расскажи обо всем моим родственникам, если они этого пожелают". В мае дневник обрывается.

По словам Наталии Соколовской, книгу подготовили к печати совместно с сотрудниками петербургского Института истории Российской академии наук. Удалось найти адрес, где жила девочка, школу, в которой она училась, и родственников, живущих в Москве.