Певцы и продюсеры обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой "не допустить осуществления сомнительной сделки" по продаже одного из крупнейших российских радиохолдингов - "Русской медиагруппы" (РМГ) - ФГУП "Госконцерт"
 
 
 
Певцы и продюсеры обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой "не допустить осуществления сомнительной сделки" по продаже одного из крупнейших российских радиохолдингов - "Русской медиагруппы" (РМГ) - ФГУП "Госконцерт"
© РИА Новости / Руслан Кривобок

Певцы и продюсеры обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой "не допустить осуществления сомнительной сделки" по продаже одного из крупнейших российских радиохолдингов - "Русской медиагруппы" (РМГ) - ФГУП "Госконцерт", пишет "Коммерсант".

Авторы письма, переданного президенту несколько дней назад, отмечают, что сделка может привести к невозможности сотрудничества с радиостанциями и телеканалами холдинга "для большей части представителей музыкальной индустрии".

Среди подписавшихся - Иосиф Кобзон, Стас Михайлов, Григорий Лепс, Игорь Крутой, Иосиф Пригожин, Филипп Киркоров, Яна Рудковская, Зураб Церетели, Виктор Дробыш, Максим Фадеев, Дима Билан, Александра Пахмутова, Стас Пьеха, Тимати, Анна Нетребко, Николай Басков и другие артисты и продюсеры.

"Не понимаю, зачем коммерческую станцию переводить в государственную. Она и так выполняет все задачи, связанные с идеологией", - заявил Иосиф Пригожин.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила покупку 100% ЗАО "Русская медиагруппа" ("Русское радио", "Хит FM", радио Maximum, DFM, радио Monte Carlo, а также телеканал Ru.TV) федеральным государственным унитарным предприятием (ФГУП) "Госконцерт".

Напомним, в понедельник стало известно, что продюсер ВИА "Земляне" и основатель фонда "Федерация" Владимир Киселев и председатель совета директоров РМГ Ольга Плаксина еще в октябре 2014 года направили Путину письмо, в котором говорилось, что покупка "Русской медиагруппы" федеральным государственным предприятием "Госконцерт" может привести к созданию государственного инкубатора "идеологически правильно настроенных артистов".

Как пишут "Ведомости", ссылаясь на письмо президенту, "проект должен обеспечить творческо-музыкальный ресурс для идеологических задач, стоящих перед руководством страны в работе с электоратом". Предлагается создать "своего рода инкубатор отечественных суперзвезд", так как "внешнеполитическая ситуация не позволяет делать ставку на зарубежных артистов, нужны собственные, чтобы под рукой были идеологически правильно настроенные кумиры миллионов".

Газета напоминает, что в июле этого года заместитель министра связи Алексей Волин сообщил о создании "музыкального холдинга патриотической направленности".