"Аквариум" отложил выпуск альбома "Золотой букет" из-за агентства по охране авторских прав
 
 
 
"Аквариум" отложил выпуск альбома "Золотой букет" из-за агентства по охране авторских прав

Группа "Аквариум" отложила на неопределенный срок выпуск альбома кавер-версий "Золотой букет". В альбом, который должен был выйти в июле, вошли песни советского периода, в том числе "Крутится-вертится шар голубой", "Темная ночь", "Песня о встречном".

Как рассказал газете "Коммерсант" лидер группы Борис Гребенщиков, выпуск альбома отложен до выяснения, имеет ли право он (или кто-то другой) исполнять эти песни. Музыкант пояснил, что одно из агентств по охране авторских прав за возможность спеть две песни запросило в десять раз больше, чем стоила запись всего альбома, "и примерно в пять раз больше, чем он когда-либо мог бы принести".

Гребенщиков признался, что его группа с такими требованиями раньше никогда не сталкивалась, и предположил, что позиция агентства по охране авторских прав связана исключительно с деньгами. Он не смог спрогнозировать, на какой период заморожен выпуск альбома, но отметил: "Всегда хочется надеяться, что разум возобладает".

Отвечая на вопрос, может ли группа исполнять эти песни на концертах, Гребенщиков сказал, что почти во всех песнях из этого альбома играл покойный аккордеонист Сергей Щураков. "Этот альбом - память о нем; без него эти песни я себе не представляю", - добавил музыкант.

В интервью Борис Гребенщиков рассказал и о том, для чего группа в рамках краудфандинговой кампании на сайте Planeta.ru собрала 7 млн рублей. Он сообщил, что в последние два года коллектив постоянно занимается звукозаписью в разных студиях мира и с разными музыкантами - все это требует денег. Средства были собраны на продолжение звукозаписи.

Относительно недавней отмены концерта "Аквариума" в Хабаровске Гребенщиков сказал, что пытаться становить причины этого бессмысленно, "потому что никто не скажет правду". "Все многозначительно кладут палец на губы и показывают глазами наверх. Не беда. Когда нас захотят там слышать - позовут", - заключил он.