Разноцветные голуби, напугавшие жителей Копенгагена, оказались произведениями искусства
 
 
 
Разноцветные голуби, напугавшие жителей Копенгагена, оказались произведениями искусства
Den Frie Udstillingsbygning

Голуби малинового, бирюзового и желтого цвета, появление которых в некоторых районах Копенгагена вызвало беспокойство у местных жителей и туристов, оказались не новой формой "птичьего гриппа", а произведениями искусства на открывшейся в Копенгагене выставке "Часы жизни", передает ИТАР-ТАСС.

Два художника Юлиус фон Бисмарк и Жюльен Шарьер поймали голубей и, раскрасив их, согласно смелому творческому замыслу, вновь отпустили на волю. Примечательно, что живописцы использовали пищевые краски, которые не причинят вреда птицам и продержатся на их перьях около полутора месяцев - пока будет открыта экспозиция.

"Таков замысел передвижной ("перелетной") выставки: во время ее работы в Копенгагене и окрестностях будут летать цветные голуби", - сказал в интервью газете BT организатор хеппенинга Серен Петерсен.

Другой организатор Кристиан Бреттон-Мейер пояснил, что необычные птицы должны украсить окружающую действительность, которая отнюдь не всегда вызывает у нас положительные эмоции. "Это способ ввести искусство в наши будни, - сказал он. - Разноцветные голуби возвышают повседневную жизнь".

В то же время, по мнению представителя Датского орнитологического общества, арт-эксперимент не так безобиден, как может показаться на первый взгляд: "нормальные" голуби избегают спаривания с птицами, отличающимися от них по цвету.