NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Париже умер русский художник-авангардист Эдуард Штейнберг В Париже умер русский художник-авангардист Эдуард Штейнберг
Художнику было 75 лет. Он много лет болел раком, перенес множество операций, а в прошлом году врачи заключили, что больше лечить нельзя. "Еще два дня назад дошел с другом до кафе, выпил красного вина. А этой ночью ему стало плохо, его срочно перевезли в больницу, и он умер там во сне", - рассказала его друг Галина Аккерман.
28 марта 2012 г., 19:23
В Петербурге умер легендарный танцовщик и хореограф Борис Брегвадзе В Петербурге умер легендарный танцовщик и хореограф Борис Брегвадзе
Ведущий классический танцовщик, исполнитель разнообразного классического и современного репертуара, Брегвадзе привлекал самых разных балетмейстеров. По мнению исследователей танцевального искусства, мастерство Брегвадзе противостояло развивающейся тенденции мужского эгоцентризма в балете.
28 марта 2012 г., 17:03
Вернер Херцог собирается снять документальный 3D-фильм о вулканах и биографию Хельмута Ньютона Вернер Херцог собирается снять документальный 3D-фильм о вулканах и биографию Хельмута Ньютона
По словам режиссера, толчком к фильму стало знакомство с вулканологом из Кембриджа Клайвом Оппенгеймером, написавшим книгу "Извержения, которые потрясли мир", где идет речь о катаклизмах прошлого, едва не стерших человечество с лица Земли. Предполагаемые места съемок - Индонезия и Ява.
28 марта 2012 г., 16:47
"Евровидение" становится конкурсом пожилых: азербайджанские "Бабушки" хотят перенять эстафету "Бурановских" в 2013 году "Евровидение" становится конкурсом пожилых: азербайджанские "Бабушки" хотят перенять эстафету "Бурановских" в 2013 году
Фольклорный и танцевальный ансамбль "Бабушки" селения Сепаради Ленкоранского района Азербайджана намерен представить родную страну на песенном конкурсе "Евровидение - 2013". Они заявляют, что их "неплохо знают не только в Азербайджане, но и в Турции, Иране, в других странах".
28 марта 2012 г., 16:17
Набросок Сезанна к "Игрокам в карты" выставлен на торги за 20 млн долларов Набросок Сезанна к "Игрокам в карты" выставлен на торги за 20 млн долларов
Акварельный набросок считался утерянным и был недавно обнаружен в частном собрании. Он станет топ-лотом предстоящих нью-йоркских торгов Christie's "Искусство импрессионизма и модернизма" 1 мая. Этот набросок принадлежит известному коллекционеру доктору Хайнцу Ф. Эйхенвальду.
28 марта 2012 г., 15:02
МХТ им. Чехова судится с бывшим кассиром из-за украденной выручки МХТ им. Чехова судится с бывшим кассиром из-за украденной выручки
Театр в иске указывает, что ответчик Устякин в прошлом году работал билетным кассиром билетного отдела, при этом он не сдал выручку за проданные билеты, в результате чего образовалась дебиторская задолженность в сумме около 250 тыс. рублей. Кассир признал недостачу, но ущерб возместил не полностью.
28 марта 2012 г., 14:13
Венеция снова уходит под воду и быстрее, чем раньше Венеция снова уходит под воду и быстрее, чем раньше
Последние измерения, сделанные при помощи спутника, показали, что средняя скорость погружения составляет до 4 мм в год. Тем не менее, итальянские ученые считают, что повода для паники нет, возлагая надежды на новую систему заграждений MOSE, которая будет достроена к 2014 году.
28 марта 2012 г., 13:36
Кароль Буке возглавит жюри кинофестиваля имени Тарковского Кароль Буке возглавит жюри кинофестиваля имени Тарковского
Шестой фестиваль "Зеркало" пройдет в Ивановской области с 29 мая по 3 июня. Ежегодно на фестивале демонстрируется около 150 фильмов, проходит более 50 творческих встреч, фестивальные мероприятия посещают около 25 тысяч человек. С 2010 года президент фестиваля - Павел Лунгин.
28 марта 2012 г., 12:34
Скандальный фильм Джоли выходит в российский прокат Скандальный фильм Джоли выходит в российский прокат
По мнению западных журналистов и наблюдателей, своими глазами видевших то, что происходило в Боснии, картина невероятно точно передает суть событий, воссоздавая невыносимую атмосферу гражданской войны. Фильм вызвал протест у ассоциации боснийских женщин - жертв войны, они даже дошли до ООН.
28 марта 2012 г., 11:27
Zaz приедет в Москву и Петербург на фестиваль Zavtra Zaz приедет в Москву и Петербург на фестиваль Zavtra
Изабель Жеффруа станет хедлайнером нового музыкального фестиваля Zavtra, который пройдет в столичном Зеленом театре Парка Горького 9 июня и на территории Елагина острова в Петербурге 10 июня. На фестивале также выступят Нино Катамадзе c группой Insight и молодой украинский исполнитель Иван Дорн.
27 марта 2012 г., 19:53
Умерла скульптор-реставратор, восстанавливавшая Петергофский дворец после войны Умерла скульптор-реставратор, восстанавливавшая Петергофский дворец после войны
Наиболее значительной реставрационной работой Михайловой считается восстановление парадной лестницы Большого дворца: ею были воссозданы две кариатиды и три деревянных золоченых скульптуры - аллегорические изображения времен года - "Весна", "Лето" и "Осень".
27 марта 2012 г., 19:32
Больной раком гитарист Black Sabbath Тони Айомми сообщил, что поправляется Больной раком гитарист Black Sabbath Тони Айомми сообщил, что поправляется
"Большое спасибо Оззи (Осборну, солисту) и Гизеру (Батлеру, бас-гитаристу) за то, что приехали в Англию, это было большим стимулом для меня, мы смогли работать почти каждый день и записали несколько великолепных новых треков", - написал Айомми на своем официальном сайте.
27 марта 2012 г., 19:22
Sotheby's выставляет на торги потерянную картину Лемпики Sotheby's выставляет на торги потерянную картину Лемпики
Картина Nu adoss ("Облокотившаяся") впервые выставлялся в миланской галлерее Bottega di Poesia в 1925 году в начале творческой карьеры художницы, работавшей в стиле арт деко. Однако после этого следы картины потерялись, и в ее каталоге портрет был помечен: "место нахождения неизвестно".
27 марта 2012 г., 14:39
Умер бывший главный редактор газеты "Культура" Умер бывший главный редактор газеты "Культура"
Общественный деятель и известный журналист Юрий Белявский скончался на 64-м году жизни от обширного инфаркта. Информации о дате и месте похорон еще нет. Он возглавлял газету "Культура" с 1996 по 2011 год. Был лауреатом премии имени Б.Н. Полевого, премии "Венец". Награжден орденом Дружбы.
27 марта 2012 г., 13:59
Хью Лори даст дополнительный концерт в Москве - на первый билеты уже распроданы Хью Лори даст дополнительный концерт в Москве - на первый билеты уже распроданы
Выступления состоятся 25 и 26 июня на новой площадке Magic Center в Сокольниках. В рамках турне в поддержку своего дебютного блюзового альбома Let Them Talk артист, прославившийся главной ролью в сериале "Доктор Хаус", выступит также 20 июня в Киеве, 22 июня в Минске и 24 июня в Санкт-Петербурге.
27 марта 2012 г., 13:31