NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Фильм "Нелюбовь" Звягинцева получил приз жюри Каннского кинофестиваля Фильм "Нелюбовь" Звягинцева получил приз жюри Каннского кинофестиваля
В фильме рассказывается история супругов в разгар тяжелого развода, у которых исчез 12-летний сын. Для Звягинцева это уже третья награда Каннского фестиваля. В 2011 году он был удостоен главного приза в категории особый взгляд за картину "Елена", а в 2014 году получил премию за лучший сценарий благодаря "Левиафану".
28 мая 2017 г., 22:21
Российский фильм "Теснота" удостоился премии на Каннском фестивале Российский фильм "Теснота" удостоился премии на Каннском фестивале
Фильм режиссера Кантемира Балагова получил премию Международной федерации кинопрессы в рамках программы "Особый взгляд" - втором по значимости конкурсе. Для российского кинодела "Теснота" - полнометражный дебют.
28 мая 2017 г., 02:34
В поддержку Серебренникова выступил из Канн Андрей Звягинцев: "Дело не в деньгах, их интересует наша свобода" В поддержку Серебренникова выступил из Канн Андрей Звягинцев: "Дело не в деньгах, их интересует наша свобода"
Звягинцев уверен, что "государство продолжает завинчивать гайки". "Следователей по делам коррупции не интересует коррупция, их интересует наша свобода. Вот за каким чертом они все сюда пришли", - объяснил режиссер.
26 мая 2017 г., 20:57
Петербургский храм Спаса-на-Крови вошел в топ-25 лучших культурных объектов 2017 года по версии TripAdvisor Петербургский храм Спаса-на-Крови вошел в топ-25 лучших культурных объектов 2017 года по версии TripAdvisor
"Эта церковь - просто произведение искусства. Снаружи она переливается всеми цветами радуги, а внутри от пола до потолка искусно выложена мозаикой", - указано в описании достопримечательности. Она занимает шестое место в списке.
26 мая 2017 г., 17:05
В Disney выяснили, что хакеры блефовали насчет кражи "Пиратов Карибского моря" В Disney выяснили, что хакеры блефовали насчет кражи "Пиратов Карибского моря"
Хакеры потребовали от Walt Disney перечислить внушительную сумму в биткоинах. Злоумышленники пригрозили, что в противном случае сначала выложат в общий доступ пятиминутный отрывок ленты, а затем будут публиковать отдельные фрагменты длительностью по 20 минут. Однако никакого взлома на самом деле не было.
26 мая 2017 г., 16:14
Кирилл Серебренников впервые прокомментировал "дело "Седьмой студии": "Правду говорить легко" Кирилл Серебренников впервые прокомментировал "дело "Седьмой студии": "Правду говорить легко"
"Платформа" - это то, чем я и те, кто к этой программе причастен, гордимся и что делало нас счастливыми эти три года. Теперь мы будем доказывать, что проект "Платформа" был, что он состоялся. Мы это докажем", - пообещал режиссер.
26 мая 2017 г., 15:41
Роберт Земекис снимет сериал об НЛО и секретных расследованиях американских спецслужб Роберт Земекис снимет сериал об НЛО и секретных расследованиях американских спецслужб
"Синяя книга" будет рассказывать о действительно секретных расследованиях, связанных с НЛО, которые велись в США в 1950-1960-х годах. В ходе этих масштабных расследований были изучены тысячи загадочных случаев, многие из которых так и не разгаданы по сей день.
26 мая 2017 г., 14:28
Режиссер Учитель назвал новую проверку своей киностудии "отвратительным дубляжом" и напомнил, что ее проверяли целый месяц Режиссер Учитель назвал новую проверку своей киностудии "отвратительным дубляжом" и напомнил, что ее проверяли целый месяц
"Для меня это нонсенс, потому что у нас больше месяца шла проверка то прокуратуры, то казначейства. Сотрудники студии отсылали тонны бумаги и все документы. Все они признали, что никаких у нас нарушений нет", - рассказал Алексей Учитель.
26 мая 2017 г., 14:10
Путин прочел письмо деятелей культуры в поддержку Серебренникова, сообщил Песков, не объяснившись насчет "дураков" Путин прочел письмо деятелей культуры в поддержку Серебренникова, сообщил Песков, не объяснившись насчет "дураков"
Президент ознакомился с посланием деятелей культуры и искусства, переданным ему актером Евгением Мироновым в Кремле 24 мая. "Тем более у них был краткий разговор на церемонии награждения, - добавил Дмитрий Песков. - По реакции мне сказать нечего".
26 мая 2017 г., 13:52
Детский хор из екатеринбургского театра, выступавший на "Золотой маске - 2017", победил на конкурсе в Словении Детский хор из екатеринбургского театра, выступавший на "Золотой маске - 2017", победил на конкурсе в Словении
Детский хор Екатеринбургского театра оперы и балета стал победителем 32-го Международного юношеского хорового конкурса, проходившего в Целе. В категории "Детские хоры до 14 лет" он набрал самый высокий результат - 93 балла. Хор стал также обладателем специального приза - за исполнение современного произведения.
26 мая 2017 г., 12:37
Сокуров рассказал, как режиссер Серебренников себя чувствует после обысков и допроса Сокуров рассказал, как режиссер Серебренников себя чувствует после обысков и допроса
"Я спросил его, как он себя чувствует. Кирилл сказал: "Как в молохе". "Состояние его не назвал бы паническим. У меня не было ощущения, что он испуган, боится", - добавил Александр Сокуров.
25 мая 2017 г., 20:53
Петербург вырвал у Воронежа звание самого читающего города России Петербург вырвал у Воронежа звание самого читающего города России
"Именно сегодня можно сказать, что Ленинград - Санкт-Петербург возвращает себе имя культурной столицы и самого читающего города. По опросам, 70% жителей Петербурга читают книги, когда в среднем по стране - 50%", - заявил на открытии Михайловского международного книжного салона Сергей Степашин.
25 мая 2017 г., 15:47
"Аллею правителей" авторства Церетели в Москве откроют министры образования и культуры РФ "Аллею правителей" авторства Церетели в Москве откроют министры образования и культуры РФ
"Новая аллея - смелая попытка отобразить историю России в лицах ее правителей. Здесь установлены бюсты 33 человек, в тот или иной период осуществлявших верховное руководство страной: от великих князей периода образования Древнерусского государства до деятелей Временного правительства времен революции", - сообщает РВИО.
25 мая 2017 г., 15:19
Том Харди начал сбор средств для пострадавших во время теракта в Манчестере Том Харди начал сбор средств для пострадавших во время теракта в Манчестере
Предполагается, что средства, собранные в пользу пострадавших от теракта, произошедшего во время концерты певицы Арианы Гранде на "Манчестер-Арене", будут отправлены на счета британского Красного Креста. На данный момент Харди удалось собрать чуть больше 19 тысяч фунтов стерлингов.
25 мая 2017 г., 13:59
Рейтинг  самых ожидаемых сериалов телесезона 2017-2018 годов возглавили "Спецназ" и "Одаренные" Рейтинг самых ожидаемых сериалов телесезона 2017-2018 годов возглавили "Спецназ" и "Одаренные"
Первое место рейтинга занял сериал "Спецназ", рассказывающий об элитном отряде спецназа ВМС США, который занимается решением самых сложных задач ради обеспечения безопасности страны. В ролях снялись Дэвид Бореаназ, Макс Тириот, Кельвин Уильямс, Джуди Макги Берли. Премьера запланирована на осень 2017 года.
25 мая 2017 г., 13:15