NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Санкт-Петербурге пройдет мировая премьера концерта памяти экипажа АПЛ "Курск" В Санкт-Петербурге пройдет мировая премьера концерта памяти экипажа АПЛ "Курск"
Симфонический оркестр Капеллы имени Глинки исполнит три произведения, автором двух из которых является современный американский композитор. Также будут исполнены поэма для струнного оркестра "Плач Прометея" и "Неоконченная симфония" Шуберта.
28 ноября 2002 г., 16:18
Андрей Кончаловский: фильм "Дом дураков" - пророческий. Все это было на Дубровке Андрей Кончаловский: фильм "Дом дураков" - пророческий. Все это было на Дубровке
Режиссер обеспокоен тем, что события, показанные в его фильме, происходили на самом деле в ДК. Кончаловский считает, что теракт показал: "в Москве не все хотят, чтобы война законочилась".
28 ноября 2002 г., 14:42
28 ноября - премьерный показ последнего фильма Сергея Бодрова "Медвежий поцелуй" 28 ноября - премьерный показ последнего фильма Сергея Бодрова "Медвежий поцелуй"
По настоянию компании "СТВ", осуществляющей прокат фильма, в афишах не указывается, что картина стала последней работой Бодрова. Актер успел только озвучить отснятый материал. Монтировала фильм "СТВ" уже самостоятельно.
28 ноября 2002 г., 11:37
Группа "ДДТ" выпустила первый за последние 2,5 года альбом. Он называется "Единочество" Группа "ДДТ" выпустила первый за последние 2,5 года альбом. Он называется "Единочество"
Лидер группы Юрий Шевчук называет его "странным". Непривычным, в нем будет все, начиная с названия - "Единочества. Часть первая". "Единочество" включает в себя два альбома, объединенные одной идеей. "Это очень хорошая идея, не совсем понятная, но не пошлая и не циничная - что тоже радует", - говорит Шевчук.
27 ноября 2002 г., 23:45
Россия выкупит у Италии отснятый Сергеем Бондарчуком киноматериал фильма "Тихий дон" Россия выкупит у Италии отснятый Сергеем Бондарчуком киноматериал фильма "Тихий дон"
Министр культуры РФ Михаил Швыдкой сообщил, что, хотя "цена очень завышена", российская сторона надеется договориться с итальянцами, а данный материал может быть использован для подготовки 10-серийного телефильма.
27 ноября 2002 г., 20:35
В Лондоне на 76 году жизни скончался британский режиссер Карел Рейш В Лондоне на 76 году жизни скончался британский режиссер Карел Рейш
Он приехал в Великобританию без родителей из занятой нацистами Чехии, не зная ни слова по-английски. Режиссер "Женщины французского лейтенанта" был одним из основоположников Британского Свободного Кино.
27 ноября 2002 г., 15:11
Мария Каллас ревновала Аристотеля Онассиса к Жаклин Кеннеди Мария Каллас ревновала Аристотеля Онассиса к Жаклин Кеннеди
В среду с аукциона Christie's продадут письма выдающейся оперной певицы, свидетельствующие о том, какую ненависть питала Каллас к своей сопернице. О свадьбе Аристотеля с вдовой Кеннеди она узнала из газет.
27 ноября 2002 г., 12:03
Николас Кейдж и Дочь Элвиса Пресли разводятся Николас Кейдж и Дочь Элвиса Пресли разводятся
Инициатором разрыва стал Николас Кейдж. Причиной, по его словам, стали "непреодолимые противоречия" между супругами. Брак "звездной пары" продлился менее четырех месяцев.
27 ноября 2002 г., 11:14
Главная новогодняя елка страны состоится 27 декабря для детей со всей России Главная новогодняя елка страны состоится 27 декабря для детей со всей России
Более 3 тыс. детей из всех регионов России приглашены в Москву на празднование наступающего Нового года. Этот праздник будет проходить в Государственном Кремлевском Дворце.
26 ноября 2002 г., 18:31
Александра Дюма перезахоронят в Пантеоне Александра Дюма перезахоронят в Пантеоне
Такое решение принято по настоянию общественности и властей. Писатель будет захоронен в той части этого католического храма, где находятся могилы двух других легендарных писателей - Эмиля Золя и Виктора Гюго.
26 ноября 2002 г., 15:09
"Пиноккио" одержал победу над "Гарри Поттером" в итальянском кинопрокате "Пиноккио" одержал победу над "Гарри Поттером" в итальянском кинопрокате
Экранизация сказки Карло Коллоди о похождениях деревянного человечка только за первую неделю после премьеры принесла ее создателям 9,5 млн евро. Сейчас эта цифра достигла 33 млн евро. Картина с огромным успехом идет в 700 кинотеатрах страны.
26 ноября 2002 г., 14:36
Юрий Любимов стал командором французского Ордена искусств и литературы Юрий Любимов стал командором французского Ордена искусств и литературы
Знаки отличия командора главному режиссеру театра на Таганке вручил посол Франции в России Клод Бланшмезон. По его словам, французы давно и хорошо знакомы с работами Любимова, искусство которого вызывает чувства глубокого восхищения.
26 ноября 2002 г., 14:02
В Москве открывается неделя высокой моды В Москве открывается неделя высокой моды
За главный приз будут бороться 8 человек, в том числе такие известные российские модельеры, как Игорь Чапурин, Татьяна Парфенова, Сергей Ефремов. Новые коллекции покажут Эмануэль Унгаро, Соня Рикель, Вивьен Вествуд и другие.
26 ноября 2002 г., 13:36
Лучшей работой ежегодного международного фестиваля ВГИК названа шведская кинодрама "Виктор и его братья"    Лучшей работой ежегодного международного фестиваля ВГИК названа шведская кинодрама "Виктор и его братья"
В рамках фестиваля прошли мастер-классы выдающихся режиссеров Андрея Кончаловского, Ежи Гофмана (Польша), а также научно-практические конференции и дискуссии, театральные вечера. Смотр был посвящен 70-летию со дня рождения мастера отечественного и мирового искусства Андрея Тарковского.
25 ноября 2002 г., 16:18
Гигантская статуя одной из жен фараона Рамзеса II найдена в 100 км от Каира Гигантская статуя одной из жен фараона Рамзеса II найдена в 100 км от Каира
Находка представляет собой изображение стоящей женщины с цветком лотоса в левой руке. На обратной стороне каменной фигуры обнаружены два ряда иероглифов. Статуя является крупнейшей из когда-либо найденных скульптур на севере Египта. Ее вес составляет 100 тонн, высота - 11 метров, а ширина - три метра.
25 ноября 2002 г., 15:45