NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В кинотеатре "Октябрь" прошла премьера фильма Юрия Грымова "Казус Кукоцкого" В кинотеатре "Октябрь" прошла премьера фильма Юрия Грымова "Казус Кукоцкого"
Восьмичасовой художественный фильм был показан на большом экране. По словам создателей проекта, подобного сеанса еще не было в истории российского кинематографа. Картина охватывает большой исторический период ХХ века, начиная с 40-х годов и заканчивая 80-ми.
28 ноября 2005 г., 17:05
Мстислав Ростропович отказался продолжать репетиции оперы "Война и мир" в Большом театре Мстислав Ростропович отказался продолжать репетиции оперы "Война и мир" в Большом театре
Премьера оперы Прокофьева на Новой сцене Большого театра, назначенная на 6 декабря, обещавшая стать самой громкой премьерой сезона, под угрозой срыва. Пока она перенесена на 4 дня. Причиной этого стал конфликт между Мстиславом Ростроповичем и руководством Большого театра.
28 ноября 2005 г., 16:31
Российский фильм "Дверь" получил золотую медаль на кинофестивале в Дамаске Российский фильм "Дверь" получил золотую медаль на кинофестивале в Дамаске
Остроумная черно-белая немая комедия "Дверь" с погонями в духе картин начала ХХ века ранее собрала много наград, как в России, так и за рубежом. Кинолента Владимира Котта уже удостаивалась многочисленных престижных наград.
28 ноября 2005 г., 15:31
Элтон Джон и его возлюбленный отметят свою свадьбу в Петербурге Элтон Джон и его возлюбленный отметят свою свадьбу в Петербурге
В минувший уикенд Элтон Джон уже приезжал в Санкт-Петербург. В Тронном зале Екатерининского дворца Элтон Джон и Тина Тернер спели для Билла Клинтона, Наоми Кэмпбелл и еще примерно полутысячи состоятельных гостей из Европы и Америки.
28 ноября 2005 г., 14:23
Пол Маккартни отказывается выступать в Китае после фильма про убийства собак и кошек Пол Маккартни отказывается выступать в Китае после фильма про убийства собак и кошек
В документальном фильме телеканала BBC были продемонстрированы кадры жестокого обращения с животными. В картине, снятой на меховом рынке в китайской провинции Гуаньчжоу, показано, как китайцы издеваются над животными, помещенными десятками в тесные клетки.
28 ноября 2005 г., 12:39
В Лондоне с аукциона Bonhams стартует сезон "русских продаж" В Лондоне с аукциона Bonhams стартует сезон "русских продаж"
С молотка пойдет коллекция произведений русского искусства, за которую организаторы рассчитывают выручить около 2-3 миллиона фунтов стерлингов. Среди лотов - картины известных русских художников, ювелирные изделия, фарфор, иконы, медали и книги.
28 ноября 2005 г., 11:06
В Гонконге на Аллее звезд открыли статую Брюса Ли В Гонконге на Аллее звезд открыли статую Брюса Ли
В церемонии открытия гонконгского памятника принял участие брат Брюса Ли Роберт Ли. Статуя Брюса Ли изображает гонконгского актера в его знаменитой боевой стойке без оружия. Именно такой вариант был выбран голосованием гонконгских фанатов киноактера.
28 ноября 2005 г., 10:00
Гран-при фестиваля в Онфлере получил фильм "Итальянец" Гран-при фестиваля в Онфлере получил фильм "Итальянец"
Награду российскому режиссеру Андрею Кравчуку вручили на торжественной церемонии председатель жюри Онфлерского фестиваля продюсер Жан Бекер и мэр города Онфлер Мишель Ламар. Этот же фильм удостоен приза зрительских симпатий.
28 ноября 2005 г., 08:33
Потомки Фриды Кало открывают линию элитной  текилы ее имени Потомки Фриды Кало открывают линию элитной текилы ее имени
На романтическом и загадочном образе Фриды Кало можно заработать много: к ее личности и к ее творчеству сохраняется устойчивый интерес. Внучатая племянница Фриды жалуется, что уже "все заработали на имени Фриды Кало", кроме потомков.
25 ноября 2005 г., 16:38
В Москве пройдут гастроли знаменитого японского шоу барабанщиков Taikoza В Москве пройдут гастроли знаменитого японского шоу барабанщиков Taikoza
История барабанов "тайко" насчитывает более 2 тыс. лет. Игра на "тайко" сопровождала традиционные танцы, праздники, театральные представления, ритуалы двух основных религий Японии - синтоизма и буддизма. К "тайко" относятся: барабаны шакуааши и кото, напоминающий 13-струнную арфу.
25 ноября 2005 г., 15:03
На свадьбе Элтона Джона и его возлюбленного будут только их родители На свадьбе Элтона Джона и его возлюбленного будут только их родители
Знаменитый британский певец Элтон Джон подтвердил, что собирается жениться на своем старом партнере Дэвиде Фернише 21 декабря - в первый день, когда в Великобритании вступит в силу закон о гомосексуальных гражданских союзах.
25 ноября 2005 г., 14:04
Нонна Мордюкова отмечает 80-летний юбилей Нонна Мордюкова отмечает 80-летний юбилей
Поздравить артистку придут многие знаменитые друзья и коллеги, ведь за долгие годы Нонна Викторовна впервые решилась на публичное торжество. Ожидается, что в числе ее гостей будут Инна Макарова, Татьяна Конюхова, Галина Волчек, Никита Михалков, Александр Аскольдов, Олег Меньшиков.
25 ноября 2005 г., 12:52
"ДДТ" завершит грандиозный юбилейный тур  концертом в "Олимпийском" "ДДТ" завершит грандиозный юбилейный тур концертом в "Олимпийском"
Группа завершает свой юбилейный тур, прокатившийся по 35 городам России и ближнего зарубежья, концертом в Москве 4 декабря. "Мы очень ответственно подошли к московскому концерту, столица все-таки", - сказал Юрий Шевчук на пресс-конференции.
25 ноября 2005 г., 12:33
Все картины, находившиеся под арестом в Швейцарии, вернулись в ГМИИ им. Пушкина Все картины, находившиеся под арестом в Швейцарии, вернулись в ГМИИ им. Пушкина
Картины, прибывшие ранее, уже прошли экспертизу и "они в порядке", сообщила директор музея Ирина Антонова. Проведена экспертиза картин, находившихся в первых трех грузовиках, то есть половины всех вывозившихся за границу.
25 ноября 2005 г., 12:19
Михаил Ненашев обратился с открытым письмом к министру культуры РФ Михаил Ненашев обратился с открытым письмом к министру культуры РФ
Бывший министр информации и печати СССР Михаил Ненашев обратился с открытым письмом к министру культуры и массовых коммуникаций РФ Александру Соколову. Текст письма публикует "Российская газета". В письме Ненашев ведет речь о "судьбе книги и чтения в сегодняшней России".
25 ноября 2005 г., 11:22