NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Пьер Карден рассказал о "стильном мужчине" Путине и российской либерализации Пьер Карден рассказал о "стильном мужчине" Путине и российской либерализации
Французский модельер Пьер Карден стал почетным членом Российской академии художеств на торжественной церемонии, которая состоялась в Галерее искусств Зураба Церетели в четверг. В Россию мэтр специально приехал на это мероприятие. О любви к России и стиле российских политиков кутюрье рассказал в интервью телеканала РЕН ТВ.
28 ноября 2008 г., 21:07
Артисты Михайловского театра просят помощи у президента – руководство считает это инсинуацией Артисты Михайловского театра просят помощи у президента – руководство считает это инсинуацией
Артисты Михайловского театра отправили президенту Дмитрию Медведеву открытое коллективное письмо, в тексте которого приведены документально подтвержденные факты о положении дел в театре, а также сведения, касающиеся деятельности гендиректора Михайловского Владимира Кехмана.
28 ноября 2008 г., 17:40
Выставка "Из России" признана самым значительным культурным событием в Великобритании за 2008 год Выставка "Из России" признана самым значительным культурным событием в Великобритании за 2008 год
Выставка российских произведений искусства, которую с 26 января по 18 апреля провели в Лондоне четыре ведущих музея России, "стала одним из самых интересных событий в Великобритании в нынешнем году и принесла наибольший успех британской академии художеств за всю историю", говорится в докладе Королевской академии художеств.
28 ноября 2008 г., 16:42
В центре Москвы открыт памятник Осипу Мандельштаму В центре Москвы открыт памятник Осипу Мандельштаму
Памятник знаменитому поэту Серебряного века Осипу Мандельштаму открыт в пятницу в сквере в центре Москвы. Скульптурная композиция из бронзы, изображающая голову поэта, установлена на четырех кубах из базальта. На них высечены стихотворные строки Мандельштама "За гремучую доблесть грядущих веков...".
28 ноября 2008 г., 15:40
В Пекинской галерее появились "овощные" копии шедевров великих мастеров В Пекинской галерее появились "овощные" копии шедевров великих мастеров
В Пекинской фотогалерее открылась уникальная выставка китайской художницы Цзю Доци под названием "Овощной музей". Экспозиция представляет собой собрание фотографий, на которых запечатлены копии шедевров мирового искусства, сделанные при помощи разнообразных овощей и фруктов.
28 ноября 2008 г., 15:14
Франция вернула похищенного нацистами Матисса наследникам прежнего владельца Франция вернула похищенного нацистами Матисса наследникам прежнего владельца
Франция вернула картину Анри Матисса "Розовая стена, больница в Аяччо", похищенную нацистами в годы Второй мировой войны, наследникам ее прежнего владельца. Картину им передала на торжественной церемонии министр культуры Кристин Альбанель.
28 ноября 2008 г., 13:52
Сценарист фильма "Страсти Христовы" подал в суд на Мела Гибсона Сценарист фильма "Страсти Христовы" подал в суд на Мела Гибсона
Поводом для начала судебного разбирательства послужила жалоба сценариста, посчитавшего свой гонорар недостаточным. По решению Верховного суда Лос-Анджелеса, Гибсон должен будет предстать перед судом в середине января.
28 ноября 2008 г., 12:18
Эксперты: период кризиса - удачное время для инвестиций в искусство
Эксперты: период кризиса - удачное время для инвестиций в искусство
Любой экономический кризис - это не только потери, но и прекрасное время для инвестиций, в том числе и в искусство, сообщил старший партнер британской компании Fleming Family&Partners Марк Гарбер. На его взгляд, "в период кризиса на рынке появляется много неожиданных и интересных предложений - в том числе, это касается и арт-рынка".
28 ноября 2008 г., 11:30
В Берлине открывается Неделя российского кино В Берлине открывается Неделя российского кино
Неделя российского кино стартует в пятницу в немецкой столице. В этом году она проходит под знаком юбилея: 100-летия со дня рождения российского кинематографа. Старт Неделе даст немецкая премьера фильма "Адмиралъ" режиссера Андрея Кравчука.
28 ноября 2008 г., 10:06
Коллекция эротических рисунков Сомова продана за 1,17 млн фунтов
Коллекция эротических рисунков Сомова продана за 1,17 млн фунтов
Уникальная коллекция из 122 рисунков Константина Сомова к графической сюите "Книга маркизы" ушла с молотка на торгах лондонского аукциона MacDougall's почти за 1,17 млн фунтов (1,8 млн долларов). Общая выручка аукционного дома, специализирующегося на русском искусстве, за три дня продаж составила 8,1 млн фунтов (12,6 млн долларов).
28 ноября 2008 г., 09:03
Католическое духовенство требует вернуть шедевр Пьеро делла Франческа церкви Католическое духовенство требует вернуть шедевр Пьеро делла Франческа церкви
Глава Римской католической церкви в Англии и Уэльсе, архиепископ Вестминстера кардинал Кормак Мерфи-О'Коннор обратился к лондонской Национальной галерее с просьбой вернуть шедевр Пьеро делла Франческа "Крещение Христа" церкви. По мнению священнослужителя, картина представляет прежде всего религиозную ценность и должна быть перемещена в собор.
27 ноября 2008 г., 17:32
Частные фотографии семьи Романовых проданы на аукционе в Стокгольме Частные фотографии семьи Романовых проданы на аукционе в Стокгольме
Фотоальбом семьи Романовых ушел с молотка за 160 тысяч крон (приблизительно 16 тысяч евро) на аукционе Bukowskis в Стокгольме. Проданный альбом состоит из двух частей, в которых собрано 136 оригинальных фотографий и открыток российской императорской семьи на досуге.
27 ноября 2008 г., 16:21
В США обнаружен подарок Евы Браун Гитлеру, украденный несколько лет назад В США обнаружен подарок Евы Браун Гитлеру, украденный несколько лет назад
Сотрудники ФБР обнаружили украденную золотую книжную закладку, подаренную фюреру Адольфу Гитлеру его любовницей Евой Браун. Драгоценность Третьего рейха за 100 тысяч долларов пытался продать 37-летний гражданин Румынии Кристиан Попеску.
27 ноября 2008 г., 15:33
"Евровидение" официально откроется в Москве в День Победы "Евровидение" официально откроется в Москве в День Победы
Столичные власти утвердили сроки проведения конкурса "Евровидение". Он пройдет с 1 по 16 мая. При этом полуфиналы состоятся 12 и 14 мая, а финал - 16 мая в спортивном комплексе "Олимпийский". Официальная церемония открытия конкурса состоится 9 мая в 20:00 на Университетской площади на Воробьевых горах.
27 ноября 2008 г., 13:44
Рок-опера "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" вновь появится на московской сцене Рок-опера "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" вновь появится на московской сцене
Премьера новой версии знаменитой рок-оперы Алексея Рыбникова "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" состоится в концертном зале "Мир" 27 ноября. Опера поставлена по пьесе поэта Павла Грушко, который написал ее по мотивам драматической кантаты чилийского поэта Пабло Неруды и народного эпоса.
27 ноября 2008 г., 12:27