В США от рака скончалась известная писательница Сьюзен Зонтаг
 
 
 
В США от рака скончалась известная писательница Сьюзен Зонтаг
Reuters / Архив Эхо-ТВ

На 72-м году жизни в США скончалась писательница Сьюзен Зонтаг, считавшаяся одним из самых больших интеллектуалов Америки. Зонтаг умерла от лейкемии в мемориальном раковом центре Слоан-Кеттеринг в Нью-Йорке, сообщает ВВС.

Зонтаг написала 17 книг, в том числе исторический роман-бестселлер "Поклонник вулканов". Однако настоящую славу в литературном мире ей принесли эссе. В частности, в 1964 году было опубликовано ее исследование эстетики гомосексуализма под названием "Заметки о лагере". В работе "Против интерпретации" Зонтаг писала о своих опасениях по поводу того, что критический анализ постоянно вторгается в волшебную силу искусства.

"Я не знаю ни одного другого интеллектуала с таким ясным сознанием, с такой способностью связывать, соединять, соотносить, - сказал о ней мексиканский романист Карлос Фуэнтес. - Она уникальна".

Сьюзен Зонтаг также известна как активная защитница прав человека, часто она критиковала внешнюю политику Вашингтона. Именно Зонтаг написала, что теракты сентября 2001 года были не "трусливым нападением", а "актом, ставшим следствием американских союзов и действий". Критиковала она президента Джорджа Буша и за войну в Ираке.

В 90-е Зонтаг ездила в Югославию и призывала мировое сообщество принять срочные меры против гражданской войны. В 1993-м она побывала в осажденном Сараеве, столице Боснии, и поставила там спектакль по пьесе "В ожидании Годо". В 70-е Сьюзен Зонтаг прошла курс лечения от рака груди.