В Эстонии снимут фильм о сражении эстонской дивизии СС против Советской армии
 
 
 
В Эстонии снимут фильм о сражении эстонской дивизии СС против Советской армии
Архив NEWSru.com

Эстонские кинематографисты планируют снять фильм о сражении эстонцев, воевавших на стороне гитлеровской Германии, с советскими солдатами.

Как сообщила во вторник газета "Ээсти Пяевалехт" (Eesti Paevaleht), эстонский продюсер Кристьян Таска (Kristian Taska) и режиссер Эльмо Нюганен (Elmo Nuganen) обратились к премьер-министру Юхану Партсу (Juhan Parts) с просьбой частично профинансировать художественную киноленту, рассказывающую о боях эстонцев в 1944 году под Синимяэ (Sinimae) против воинов Советской армии, сообщает "Интерфакс".

Под Синимяэ вблизи нынешней эстонско-российской границы в 1944 году шли ожесточенные бои. Здесь наступление советских войск сдерживали немецко- фашистские войска, в составе которых сражалась и 20-я эстонская дивизия СС. После восстановления независимости Эстонии в 1991 году им был установлен памятник.

Действие фильма происходит в августе 1944 года. В момент, когда была отбита одна из атак Советской армии и ожидалось второе наступление, на близлежащую железнодорожную станцию через минное поле пробирается эстонский лейтенант. В поезде он встречается с молодыми новобранцами. В течение недели лейтенант в окопах готовит из них солдат.

"Это не приукрашенный фильм о военных героях, а история о выборе одного малого народа, - написали создатели фильма премьер-министру. - Мы верим, что эта тема важна и интересна не только нашему народу, но и всей Европе".

Таска и Нюганен известны в основном как создатели киноленты "Имена на мраморе", рассказывавшем о молодых борцах за независимость Эстонии, погибших во время войны 1918-1920 годов.

Эстония добивается компенсации за годы советского строя

Эстонское министерство юстиции выразило несогласие с позицией МИД РФ, назвавшего безосновательными претензии Эстонии на компенсацию Россией ущерба, нанесенный республике в советские годы.

"Минюст считает, что утверждение МИД России о том, что Эстония была оккупирована в 1940 году в соответствии с международным правом, является глубоко ошибочным", - говорится в сообщении Минюста Эстонии, распространенном во вторник. В нем сказано, что "поведение Советского Союза находилось в явном противоречии с рядом международных соглашений".

В частности, "Тартуский мирный договор от 1920 года признавал право на самоопределение и независимость эстонцев со стороны РСФСР. Договор о ненападении от 1932 года обязывал стороны воздерживаться от всяческих актов насилия, направленных против территориальной целостности, неприкосновенности или политической независимости другой стороны", - говорится в сообщении Минюста.

Кроме того, в нем сказано, что с подписанием российско-германского пакта Молотова-Риббентроппа "замышлялось устранение Эстонии с карты мира".

В сообщении говорится, что Германия уже "публично выразила сожаление в связи с заключением пакта, извинилась за разрушения, совершенные нацистскими властями, и выплатила компенсации за нанесенный ущерб, в том числе и России".

"У Эстонии есть право ожидать от Российской Федерации как от правопреемницы Советского Союза, являющегося второй стороной, заключившей пакт, как извинений, так и возмещения ущерба за совершенные в свое время грубые нарушения права", - говорится в сообщении Минюста.

Накануне МИД РФ заявил, что "российская позиция по вопросу о событиях в Эстонии в июне-августе 1940 года неоднократно излагалась и остается неизменной". "И ввод дополнительных частей Красной Армии, и присоединение Эстонии к Советскому Союзу не вступали в противоречие с нормами действовавшего в то время международного права", - говорится в заявлении МИД РФ.

"Следовательно, любые претензии эстонской стороны, включая требования о материальной компенсации за ущерб, который, как считают в Эстонии, стал результатом произошедшего в 1940 году, лишены оснований", -подчеркивается в заявлении.