Россия разыскивает через Интерпол более 900 похищенных произведений искусства
 
 
 
Россия разыскивает через Интерпол более 900 похищенных произведений искусства
Архив NEWSru.com

Россия разыскивает по каналам Интерпола более 900 похищенных предметов искусства и антиквариата, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на замглавы МВД РФ Сергея Булавина.

По его словам, в Интерполе есть отдельная база данных, в которой значатся предметы искусства, объявленные в международный розыск. "Благодаря возможностям Интерпола, за 21 год в нашу страну возвращено более 250 произведений искусства и антиквариата. Среди них картины Исаака Левитана и других известных живописцев, большое количество икон, древние рукописи", - сообщил Булавин.

Он отметил, что в последние годы получили распространение преступления, связанные с мошенничеством в сфере антикварного бизнеса. В частности, речь идет о подделке произведений искусства.

Например, российское бюро Интерпола сопровождало уголовное дело, возбужденное в отношении гражданина Германии. Он в составе группы организовал подделку купленных на западных аукционах картин под произведения известных художников. Также группа занималась сбытом подделок на территории Германии, Прибалтики и России. В настоящее время мошенник осужден и отбывает наказание в одном из исправительных учреждений РФ.

"Если говорить о конкретных итогах, то в минувшем году мы вернули в Словению две картины общей стоимостью около 80 тысяч евро: "Джентльмен и две леди" итальянского художника и "Двое пьющих мужчин" неизвестного автора XIX века. Они были похищены в 2004 году и обнаружены в Москве", - указал Булавин.

Кроме того, по его словам, в 2010 году в Россию возвращены реликвии, похищенные из фондов Российского государственного исторического архива, среди которых указы Елизаветы Петровны, Екатерины II, Николая I, Александра II и Николая II. Также были возвращены 23 иконы XVII-XIX веков, изъятые немецкими правоохранительными органами в 2003 году у гражданина Израиля при попытке незаконного ввоза в Германию.