Коллеги Евгения Леонова отмечают печальную дату - 10 лет со дня его смерти
 
 
 
Коллеги Евгения Леонова отмечают печальную дату - 10 лет со дня его смерти
Архив NEWSru.com

Труппа Московского театра "Ленком" соберется в четверг на Новодевичьем кладбище у могилы Евгения Леонова, чтобы вспомнить великого артиста, которого не стало ровно десять лет назад.

Леонов скончался на 68-м году жизни, собираясь на спектакль "Поминальная молитва". Зрители, пришедшие в тот вечер в "Ленком", несколько часов простояли молча у театра с зажженными свечами, отдавая долг памяти и скорби любимому актеру.

Евгений Леонов сыграл много ролей в театре и кино. Зрители любят его за фильмы "Белорусский вокзал", "Донская повесть", многие картины Георгия Данелии. Он участвовал в создании любимого детьми мультипликационного героя Винни-Пуха, блистательно играл на сценах театров имени Станиславского и Маяковского, а последние двадцать лет работал на сцене "Ленкома".

Именно в 'Ленкоме' существует благотворительный фонд, носящий имя Евгения Леонова, который оказывает помощь членам творческого коллектива, а также ежегодно вручает премии наиболее отличившимся сотрудникам театра.

Активным членом фонда является вдова Евгения Павловича - Ванда Леонова, которая много лет работает в литературной части "Ленкома". Их сын - Андрей Леонов - служит здесь актером, играет в спектаклях "Юнона" и "Авось", "Королевские игры", "Две женщины", "Укрощение укротителей", имеет звание заслуженного артиста России.

Семейную традицию собирается продолжить и внук Евгения Леонова - его полный тезка Евгений Леонов. Ему 17 лет и он учится в театральном колледже Стокгольма, сообщает ИТАР-ТАСС.