В штаб-квартире Европарламента в Брюсселе открылась выставка жидких монументов московского художника Андрея Молодкина
 
 
 
В штаб-квартире Европарламента в Брюсселе открылась выставка жидких монументов московского художника Андрея Молодкина
Архив NEWSru.com

В штаб-квартире Европарламента в Брюсселе открылась выставка жидких монументов московского художника Андрея Молодкина под названием "Наше наследие".

На экспозиции представлены необычные экспонаты, которые представляют собой прозрачные параллелепипеды, внутреннее пространство которых при заполнении нефтью обретает форму узнаваемых скульптур из классического культурного наследия Европы - головы Апполона, Венеры Милосской, обезглавленной Ники.

Как сообщил РИА 'Новости' сам художник, самое главное в этих монументах - это технология. "Я делаю форму для того, чтобы отливать скульптуру, но не из бронзы, гипса или какого-нибудь твердого материала, а, к примеру, из нефти", сказал он.

По его словам, в этот раз скульптуры должны были быть заполнены именно этим энергоносителем, однако из соображений безопасности в здание Европарламента проносить канистры с нефтью запретили.

Кроме того, внимание посетителей выставки привлекла картина сине-фиолетового цвета с изображением Самсона. Молодкин создал ее, пользуясь исключительно шариковыми ручками. В процессе двух месяцев работы над картиной их было исписано порядка тысячи штук. После Брюсселя выставку "Наше наследие" покажут в Париже и Нью-Йорке.