Названы лауреаты премии "Блокбастер" за самый успешный фильм в прокате России
 
 
 
Названы лауреаты премии "Блокбастер" за самый успешный фильм в прокате России
Первый канал

Объявлены лауреаты XI профессиональной премии по итогам года в кино- и видеобизнесе "Блокбастер", которая присуждается создателям снятых в 2007 году фильмов, ставших самыми коммерчески успешными в российском прокате и по итогам продаж на DVD, передает РИА "Новости".

Лучшим фильмом по опросу кинокритиков в кинопрокате 2007 года признан "Лабиринт Фавна", самым кассовым европейским фильмом стал "Такси-4" (сборы 12,05 млн долларов), азиатским - "Вожделение" (0,21 млн долларов). Самый кассовый фильм ограниченного проката - "Париж, я люблю тебя" (1,05 млн долларов). Приз имени Алексея Михалева за лучший перевод кинофильма получил "Лак для волос".

Кассовыми хитами кинопроката СНГ признаны "Бой с тенью-2: Реванш" (11,77 млн долларов), "Такси-4" (12,05 млн долларов), "Ночь в музее" (12,99 млн долларов), "Человек-Паук: враг в отражении" (13,95 млн долларов), "Трансформеры" (15,25 млн долларов), "Жара" (15,71 млн долларов), "Гарри Поттер и Орден Феникса" (16,33 млн долларов), "Волкодав из рода Серых Псов" (20,02 млн долларов) и "Шрэк Третий" (23,39 млн долларов).

Чемпионом кинопроката СНГ стали "Пираты Карибского моря: На краю света", собравшие 39,85 млн долларов. Продюсером года объявлен Рубен Дишдишян.

В десятку самых продаваемых фильмов на DVD вошли картины "Монгол", "Любовь-Морковь", "Ночь в музее", "Призрачный гонщик", "Казино Рояль", "Параграф 78. Фильм второй", "Гарри Поттер и Орден Феникса", "12", "300 спартанцев", удостоенные звания "Хит года".

Кроме того, лучшим дистрибьютером фильмов на DVD признан Universal Pictures Россия, специальный приз за вклад в продвижение на российском видеорынке программ по искусству вручен ТЕН-Видео.

Учредителями премии являются журналы "Кинобизнес сегодня" и "ВидеоМагазин". С 1997 года по 2001 год премия носила название "Призы еженедельника "Видеомагазин". С появлением на рынке журнала "Кинобизнес сегодня" в 2002 году награда получила новое название.