По подозрению в совершении этого преступления задержаны двое мужчин
 
 
 
По подозрению в совершении этого преступления задержаны двое мужчин
Архив NTVRU.com

Оперативники петербургского уголовного розыска раскрыли кражу трех картин русских маринистов XIX века из Морского корпуса имени Петра Великого. По подозрению в совершении этого преступления задержаны двое мужчин - 20-летний курсант корпуса и 40-летний неработающий гражданин, передает ИТАР-ТАСС.

Картины изъяты и вскоре будут возвращены на место. Военно-морская прокуратура решает вопрос о предъявлении задержанным обвинения.

Преступление было совершено в ночь на 28 мая 2002 года. Тогда из Голубой гостиной Морского корпуса были похищены два произведения Константина Круговихина "Вид Кронштадта с большого рейда " (1844) и "Ревель" (1842), а также полотно "Севастополь" кисти Алексея Боголюбова (1846).

Пропажа была обнаружена утром. На место преступления выезжали сотрудники военной прокуратуры. В последний раз картины видели на своих местах в 1:00 ночи, что и зафиксировали совершавшие обход вахтенные.

Сыщики сразу реконструировали преступление: тогда они предположили, что в краже участвовало два человека, проникших в Голубой зал через разбитое окно. Злоумышленники пробрались в помещение через форточку окна второго этапа и вырезали холсты из рам. У правоохранительных органов была рабочая версия, по которой к краже картин причастны люди, знакомые с их местонахождением и охраной корпусов училища. Она полностью подтвердилась.

Это уже вторая кража из данного учебного заведения - в 1993 году была похищена картина Ивана Айвазовского, проданная позднее в Германию и обнаруженная там.