Во французском городе Анже в течение 46 часов подряд будет проходить публичная читка "Войны и мира" Льва Толстого
 
 
 
Во французском городе Анже в течение 46 часов подряд будет проходить публичная читка "Войны и мира" Льва Толстого
WikipediA

Во французском городе Анже в течение 46 часов подряд будет проходить публичная читка "Войны и мира" Льва Толстого. На открытой сцене двести французов - поклонников русского классика, сменяя друг друга, прочитают все 1700 страниц романа. Самому младшему из чтецов - 12 лет, а старейшему - за восемьдесят, пишет газета "Известия". Эта беспрецедентная акция станет главным событием ежегодного фестиваля "Увлеченность", который проводится в Анже в тринадцатый раз.

Чтение начнется 9 сентября в 21:30 и завершится примерно через двое суток. Организаторы взяли за основу первый перевод эпопеи на французский, который был одобрен самим автором.

"Мы решили обратиться к "Войне и миру", чтобы напомнить французам об одном из величайших произведений мировой литературы, - рассказал газете один из организаторов фестиваля режиссер Каликст де Нигремон. - Конечно, все знают этот роман, но далеко не все читали его от начала до конца. У многих просто не хватает смелости".

Он надеется, что большинство из 200 тысяч зрителей фестиваля придут на этот уникальный спектакль. На открытие фестиваля в Анже приедет Колетт Толстая - президент французского Общества друзей Льва Толстого и, возможно, еще некоторые его потомки.