Есть одно идеальное место - настолько идеальное, что я боюсь сглазить. Это Зарядье, где когда-то была гостиница "Россия
 
 
 
Есть одно идеальное место - настолько идеальное, что я боюсь сглазить. Это Зарядье, где когда-то была гостиница "Россия
museikino.ru

Идеальным вариантом для размещения Музея кино является территория Зарядья, где планируется устроить парк, заявил директор музея Наум Клейман на брифинге в понедельник.

"У нас есть несколько предложений. Есть одно идеальное место - настолько идеальное, что я боюсь сглазить. Это Зарядье, где когда-то была гостиница "Россия". Там будет парк... Представьте себе музей, который вообще не возвышается над деревьями, а весь парк может стать кинопарком", - цитирует его РИА "Новости".

Другие варианты, о которых упомянул Клейман, - территория возле Третьяковской галереи и часть парка Горького, где на данный момент находится летнее здание Центра современной культуры "Гараж".

Вопрос о предоставлении "бездомному" Музею кино здания снова стал актуальным после того, как в четверг с его директором был продлен контракт, хотя ранее ходили слухи, что Министерство культуры отправит Клеймана в отставку. Это вызвало большое общественное возмущение: российские деятели кино написали открытое письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой не совершать подобной ошибки.

До 2004 года Музей кино располагался в здании Киноцентра на Красной Пресне, откуда был выселен. С тех пор музей не имеет постоянного здания. В июле появилась информация, что Музей кино может поселиться по адресу Зубовский бульвар, д.15, строение 1 - напротив Музея Москвы и недавно открывшегося там Центра документального кино. Также Клейман рассказал, что ему предлагают и другие варианты размещения.

Конкурс на ландшафтно-архитектурную концепцию парка "Зарядье" был объявлен в апреле этого года. Изначально на месте демонтированной гостиницы "Россия" планировалось возвести многофункциональный комплекс по проекту британского архитектора Нормана Фостера, позже появилась идея использовать это место для парламентского центра, однако от этих идей в итоге отказались и решили разбить в Зарядье парк.