Музыкальные премии Артемия Троицкого получили оппозиционеры, Pussy Riot поддержали но не наградили
 
 
 
Музыкальные премии Артемия Троицкого получили оппозиционеры, Pussy Riot поддержали но не наградили
maximum.ru

Лауреаты пятой ежегодной независимой музыкальной премии "Степной волк" критика Артемия Троицкого были объявлены в 16 номинациях во время церемонии награждения в четверг на сцене под открытым небом в столичном парке искусств "Музеон", сообщает РИА "Новости".

Церемония началась ровно в 18:00, как и было заявлено на афишах. Такую королевскую точность, несвойственную подобным мероприятиям, вышедший на сцену в черном цилиндре и элегантном белом костюме идеолог и ведущий премии Артемий Троицкий объяснил тем, что необходимо вовремя закончить - ровно в 23:00, а после "не исключены массовые вязы, аресты, автозаки и прочие прекрасные детали культурного досуга, которые в последнее время стали в Москве нормой жизни".

Номинантов и лауреатов премии определяли по результатам опроса экспертов, в состав которых входит около полутора десятков самых известных музыкальных деятелей Москвы и Петербурга. Среди них Юрий Сапрыкин, Александр Горбачев, Михаил Марголис, Денис Бояринов, Артур Гаспарян, Александр Кушнир, Олег Нестеров, Соня Соколова и другие.

Лейтмотивом всего мероприятия стала акция солидарности с участницами группы Pussy Riot, устроивших "панк-молебен" в храме Христа Спасителя и оказавшихся после этого за решеткой.

Группа ДДТ, чей лидер Юрий Шевчук либо выступал на митингах оппозиции, либо отправлял на них свои видеообращения, получила сразу две награды - за лучший концерт и за альбом "Иначе".

Отметили и других оппозиционеров. Ставший популярным в интернете клип "Привет, Медвед!" в исполнении Васи Обломова, Леонида Парфенова и Ксении Собчак получил приз в номинации "Нечто".

Большинство остальных призов достались группам, которые пока не достигли пика популярности. Так, лучшим видеоклипом был признан ролик "I awoke" команды Scofferlane, а лучшей песней стала композиция "Астронавты" московской пост-панк группы с необычным названием "Краснознаменная дивизия имени моей бабушки".

"Лучшим фильмом" стало "Шапито-шоу" Сергея Лобана, которое обошло картины группы "НОМ" под названием "Звездный ворс", "Небо под сердцем" группы "ДДТ" и картину "Нота" Олега Дормана.

Лучшим видео стал ролик на песню I, Awoke авторства Scofferlane. Также в этой номинации были названы "Не быць скотам" "Ляписа Трубецкого", "Стыцамен" Ивана Дорна, "Гонщики" группы "Обе Две" и "Гений" коллектива "Сансара".

В номинации "Место" второй год подряд победил клуб China-Town-Cafe, который обошел концертные площадки "16 Тонн", Crocus City Hall, Stadium.Live и "Космонавт". Деревянного волка получил арт-директор клуба Илья Зинин, который поблагодарил Троицкого и признался, что для коллектива China-Town-Cafe эта награда стала полной неожиданностью, поскольку все были уверены, что "снаряд два раза в одну воронку не падает".

В новой для премии номинации "Музыкальный ресурс" победу одержал портал Thankyou.ru в борьбе с Яндекс-музыкой, Farfrommoscow.com, Kroogi.ru и Zvooq.ru.

Кроме того, в этом году была отменена номинация "Книга", поскольку, по словам Троицкого, "люди перестали читать". Однако за одну книгу критик все-таки получил от экспертов премии больше одного голоса, а именно - два. Они предназначались книге лидера группы "Аквариум" Бориса Гребенщикова "Аэростат. Часть 4".

Автор деревянного приза премии Николай Копейкин незапланировано вручил Троицкому, как "лидеру белого движения", специально созданную для него статуэтку "Степного волка" белого цвета, под стать наряду музыкального критика. В заключение этого спонтанного награждения Копейкин, Троицкий и Андрей Кагадеев из группы "НОМ" хором исполнили песню коллектива "Скотина".

На сцене в этот вечер выступили Юрий Шевчук, Вася Обломов, Вера Полозкова, NRKTK, IfWe, The Retuses, Chikiss, Kira Lao, Игорь Григорьев, "Краснознаменная Дивизия Имени Моей Бабушки", Павел Додонов, Scofferlane и Дельфин, который своим сетом завершил церемонию вручения "Степного волка", празднующего в этом году свой первый юбилей.

Pussy Riot поддержали, но не наградили

Перед объявлением номинации "Нечто" Игорь Григорьев представил симфоническую ораторию "Невозможная любовь", в заключение которой участники группы артиста надели черные шапки-маски а-ля Pussy Riot. Следом за ними на сцену вышел Троицкий в такой же шапке-маске малинового цвета.

"Мы тут прекрасно проводим культурный досуг, а три девушки из Pussy Riot сидят в темнице. Мы все Pussy Riot перед лицом сложившейся ситуации. Каждого из нас теоретически могут свинтить и затаскать по судебным делам по нелепейшим поводам, я в прошлом году это перенес на своей шкуре. И это абсолютно невыносимо", - сказал Троицкий.

Тем не менее, в категории "Нечто", где были представлены девушки из Pussy Riot, Алексей Петров, Гуша Катушкин и Мария Чайковская, Игорь Григорьев и проект Обломов-Собчак-Парфенов, приз достался последним - за песню "ВВП". Получил "Степного волка" Вася Обломов, после чего представил новую композицию "Намедни".

А в номинации "Катализатор" победа второй раз подряд досталась лидеру группы "Центр" Василию Шумову за "Белый альбом", созданный им вместе с Александром Липницкий и самим Троицким в поддержку "белоленточного" движения. Музыкант обошел таких претендентов, как Александр Горбачев, Александр Чепарухин, Андрей Клюкин и президент РФ Владимир Путин.

Лауреаты премии "Степной Волк - 2012"

Видео
Scofferlane (Электросталь) - "I Awoke";

Альбом
"ДДТ" - "Иначе";

Дебют
IfWe (Петербург);

Песня
"Краснознаменная Дивизия имени моей Бабушки" - "Астронавты";

Дизайн
NRKTK - "Разочарование года";

Слова
"Птицу Емъ";

Музыка
Павел Додонов (Dolphin);

Катализатор
Василий Шумов;

Голос
Галя Чикис;

Фильм
"Шапито-шоу" (реж. Сергей Лобан);

Интернет
"Re: Аквариум" ("Лента.Ру");

Концерт
"ДДТ" - "Иначе";

Нечто
Вася Обломов, Ксения Собчак, Леонид Парфенов;

Место
China-Town-Cafe;

Медиа
"Афиша";

Музыкальный ресурс
ThankYou.Ru.