Московский стенд на Лейпцигской книжной ярмарке имел успех
 
 
 
Московский стенд на Лейпцигской книжной ярмарке имел успех
Архив NEWSru.com

Одной из самых интересных экспозиций на Лейпцигской международной книжной ярмарке стал московский стенд.

Как сообщил в понедельник "Интерфаксу" председатель комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Москвы Михаил Щербаченко, основой экспозиции "Москва книжная" стали издания, посвященные жизни и деятельности выдающихся москвичей.

Эта серия была выпущена в рамках программы столичного правительства. В подготовке экспозиции приняли участие ряд крупных столичных издательств и Московский дом книги. В Лейпциге были представлены новый двухтомник Владимира Гиляровского, а также биография Валерия Чкалова, вышедшая к его 100-летию.

Внимание публики привлекли иллюстрации к произведениям зарубежной классики москвича Вадима Вольфсона. Щербаченко отметил, что "год от года московская экспозиция становится все более представительной и сейчас является одной из крупнейших на Лейпцигской ярмарке".

Глава комитета добавил, что по окончании выставки все издания были безвозмездно переданы Лейпцигскому университету и библиотекам Саксонии. Комитет по телекоммуникациям и СМИ Москвы готовит крупные книжные экспозиции, которые будут представлены в этом году в Варшаве, Праге и Франкфурте-на-Майне.

В 2004 году в Лейпцигской книжной выставке впервые принимали участие более двух тысяч издательств из 29 стран мира. Многие регионы России также представляют здесь свою продукцию - художественную и научно-популярную литературу, книги для детей. Были широко представлены в этом году детская литература, туристические справочники и комиксы. Традиционно большой форум получили авторы из Восточной и Центральной Европы.

Нынешнюю ярмарку уже не называли "крупнейшим весенним смотром печатной продукции": один из ее крупных разделов был посвящен развитию приобретающей все большую популярность аудиокниге на магнитных носителях или лазерных дисках. Некоторые из новинок, в том числе автобиографические произведения, читают сами авторы.

В этом году на Лейпцигской книжной ярмарке прошло в общей сложности свыше 1200 мероприятий, в том числе встречи с писателями, авторские чтения, тематические семинары, симпозиумы, посвященные развитию книгоиздательского дела.