NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Телерейтинги: "Домработница" завоевала общероссийскую аудиторию Телерейтинги: "Домработница" завоевала общероссийскую аудиторию
Событие недели — успех картины "Домработница", продемонстрированной в воскресенье вечером каналом "Россия 1". Фильм занял второе место в списке ста самых популярных программ обзорных семи дней, уступив только шоу Андрея Малахова "Пусть говорят". Рейтинг "Домработницы" — 10,1%, доля 27,7%.
29 марта 2011 г., 21:34
Премию имени Астрид Линдгрен получил "виртуоз визуального рассказа" Шон Тан Премию имени Астрид Линдгрен получил "виртуоз визуального рассказа" Шон Тан
37-летний австралийский писатель и иллюстратор Шон Тан - автор и иллюстратор около 20 книг, переведенных на многие языки мира. Самые известные среди них - изданная на русском языке "Ничья вещь", графический роман "Прибытие" и сборник рассказов "Сказки дальних предместий".
29 марта 2011 г., 17:19
Несмотря на просьбы оппозиционеров, Шакира не стала отменять свой концерт в Минске Несмотря на просьбы оппозиционеров, Шакира не стала отменять свой концерт в Минске
Организаторы концерта утверждают, что не получали никаких уведомлений об отмене или об изменении концертного графика Шакиры. На сайте певицы также нет уведомления об отмене концерта. Ранее СМИ со ссылкой на представителя певицы сообщили, что она отменила концерт по политическим мотивам.
29 марта 2011 г., 17:11
Клип Джастина Бибера в YouTube обогнал Lady Gaga и побил мировой рекорд (ВИДЕО) Клип Джастина Бибера в YouTube обогнал Lady Gaga и побил мировой рекорд (ВИДЕО)
Видеоклип на песню Baby набрал более 500 млн просмотров. При этом этот клип занимает самую первую строчку среди тех клипов, которые не любят пользователи YouTube, - он раздражает около миллиона людей. На второй строчке нелюбимых - Never Say Never того же Бибера.
29 марта 2011 г., 14:58
В Великобритании умерла автор "Ходячего замка Хоула" В Великобритании умерла автор "Ходячего замка Хоула"
Издавшая первую книгу в 1970 году, Уинн Джонс до появления Джоан Роулинг была самым популярным современным автором детского фэнтези в Великобритании. Она написала более 40 книг, которые переведены на 17 языков. Джонс получила множество литературных наград, среди которых "Мифопоэтическая премия".
29 марта 2011 г., 13:37
В Белоруссии отменили концерты группы "Ляпис Трубецкой", попавшей в "черный список" В Белоруссии отменили концерты группы "Ляпис Трубецкой", попавшей в "черный список"
Отменены концерты в Минске 1 и 2 апреля. Ранее были отменены концерты в Гомеле и Могилеве. Сами музыканты связывают отмену концертов с так называемыми "черными списками" представителей шоу-бизнеса, которые якобы были разосланы властями по белорусским СМИ.
29 марта 2011 г., 12:09
Продюсер "Списка Шиндлера" снимет фильм о евреях Шанхая - "Восточного Ноева ковчега" Продюсер "Списка Шиндлера" снимет фильм о евреях Шанхая - "Восточного Ноева ковчега"
Сценарий картины "Скрипка Мелани", бюджет которой составит 30-45 млн долларов, создан по мотивам романа американского писателя китайского происхождения Хи Нина. В годы Второй мировой войны Шанхай приютил более 30 тыс. евреев. Там до сих пор живут потомки этих беженцев.
29 марта 2011 г., 11:36
Притцкеровскую премию получил португальский архитектор Эдуард Соут де Моура Притцкеровскую премию получил португальский архитектор Эдуард Соут де Моура
Он получил премию уже во второй раз - в 1992 году лауреатом был объявлен Алваро Сиза, у которого в 70-х годах работал Моура. Открыв в 1980-м собственный офис, Моура выполнил более 60 проектов, в основном в его родной Португалии, но также в Испании, Италии, Германии, Великобритании и Швейцарии.
29 марта 2011 г., 11:11
Акцию "Войны" "Х** в плену у ФСБ" показывают на выставке номинантов "Инновации" Акцию "Войны" "Х** в плену у ФСБ" показывают на выставке номинантов "Инновации"
Официально в число претендентов на премию в 400 тысяч рублей ее участники пока не возвращены. Разрешить спорную ситуацию должен был оргкомитет, однако он предпочел рекомендовать совету провести повторное голосование. На выставке показаны адаптированные версии работ. В YouTube запущен канал премии.
29 марта 2011 г., 11:02
Александра Барыкина похоронят на Троекуровском кладбище Александра Барыкина похоронят на Троекуровском кладбище
В 11:00 в Театре Эстрады начнется церемония прощания, а затем близкие и коллеги проводят его в последний путь. Барыкин умер на 60-м году в Оренбурге во время гастролей. После концерта ему стало плохо и его срочно госпитализировали. Певец умер на операционном столе от повторного обширного инфаркта.
29 марта 2011 г., 09:49
Нобелевского лауреата Орхана Памука приговорили к штрафу за признание геноцида армян Нобелевского лауреата Орхана Памука приговорили к штрафу за признание геноцида армян
"30 тысяч курдов и один миллион армян были убиты на этой земле, и никто не смеет об этом говорить. Только я делаю это", - заявил писатель в 2005 году цюрихской газете Tages-Anzeiger. Это вызвало большой резонанс в Турции, многие заклеймили Памука предателем, писателю пришлось уехать в США.
28 марта 2011 г., 16:07
Президент РФ выделил деньги на воссоздание "Аллеи любви", по которой Чехов гулял со своими "антоновками" Президент РФ выделил деньги на воссоздание "Аллеи любви", по которой Чехов гулял со своими "антоновками"
Это любимая липовая аллея Чехова в его имении в Мелихово. По ней красавец-писатель гулял с многочисленными поклонницами. В его донжуанском списке было довольно много дам.
28 марта 2011 г., 14:46
Кукла-убийца Чаки возвращается на большой экран Кукла-убийца Чаки возвращается на большой экран
Картина "Детская игра" (1988) о харизматичной кукле породила четыре продолжения. Но римейк будет сильно отличаться - элементов комедии в нем не останется. Это будет чистый ужас.
28 марта 2011 г., 13:29
Балерина Сара Лейн поссорилась с Натали Портман, которую дублировала в "Черном лебеде" Балерина Сара Лейн поссорилась с Натали Портман, которую дублировала в "Черном лебеде"
Балетмейстер и любовник Портман Бенжамен Мильпье заявил, что та прекрасно сыграла балерину, на 85% самостоятельно справившись со сложными танцами. Но Сара Лейн считает, что на самом деле та едва ли станцевала и 5%. Балерина обижена недооценкой ее вклада в картину.
28 марта 2011 г., 12:41
Radiohead раздадут своим поклонникам бесплатно часть нового альбома Radiohead раздадут своим поклонникам бесплатно часть нового альбома
Группа раздаст по всему миру газету The Universal Sigh, выход которой приурочен к новому альбому The Kings of Limbs, в Москве 28 марта в 12:00 рядом с кинотеатром "Ударник" газету получат 200 первых поклонников, прибывших на место. 9 мая раздадут "альбом-газету" с компакт-диском, винил и плакаты.
28 марта 2011 г., 10:41