Итальянская премия Terna открыла номинацию для российских художников
 
 
 
Итальянская премия Terna открыла номинацию для российских художников
premioterna.it

Российские художники с 2012 года смогут претендовать на итальянскую премию в области современного искусства Terna, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу столичного Мультимедиа Арт Музея (МАММ), где во вторник открылась выставка ее лауреатов.

Новая номинация называется "На связи с Москвой" - для художников, проживающих в Москве и Санкт-Петербурге. А тема конкурса нынешнего года звучит как "На месте и вне. Без сети. Территория искусства".

Российским художникам предлагается загрузить свои портфолио на специальном сайте, получить собственное виртуальное выставочное пространство и ждать вердикта жюри, в которое теперь входит директор МАММ Ольга Свиблова.

Прикинуть свои шансы на успех можно на выставке "(+150) Видение: происхождение и власть" - в ее состав вошли работы победителей премии за 2010 год.

Это и инсталляции - например, "Есть, нет, время" Икияна Дзао с часами, и скульптура, в частности, "Бюст" из черного мрамора Этторе Спаллетти. Фотография представлена снимком Марко Феделе ди Катрано "Без названия", а видео - работой Паоло Меони "Наблюдения за жилым комплексом".

В ответ МАММ повезет в Италию выставку лауреатов "Серебряной камеры" - конкурса, который проводится вот уже десять лет.