В Москве открывается фестиваль "Декабрьские вечера Святослава Рихтера"
 
 
 
В Москве открывается фестиваль "Декабрьские вечера Святослава Рихтера"
Архив NEWSru.com

24-й фестиваль "Декабрьские вечера Святослава Рихтера" открывается в понедельник в Москве. В этом году его тема - "Отражения-метаморфозы".

На концертах, которые продлятся до 1 февраля 2005 года, выступят известные исполнители со всего мира. Среди них - "Доминант-квартет", Нина Коган, Александр Рудин, камерный ансамбль "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета, Николай Луганский и Наталья Гутман.

"Отражения-метаморфозы" - это сочетание в одной программе оригинальных произведений Баха и их транскрипций, соединение в концерте одной и той же темы, решенной разными композиторами. На одном из концертов прозвучат два варианта произведения "Семь слов Спасителя на кресте" - Гайдна и Губайдулиной. В музыкальной программе "Вечеров" также сопоставлены классический и джазовый стили, сообщает РИА "Новости".

"Меня всю жизнь волнует идея отражения и трактовки одного и того же события в разные века и разными авторами, - сказал журналистам Башмет - Я счастлив, что она воплощается на таком высоком уровне и в таком святом месте". С начала своего существования фестиваль "Декабрьские вечера Святослава Рихтера" неизменно проходит в Государственном музее изобразительных искусств им.А.С.Пушкина.