Королева Дании Маргарита II стала дизайнером костюмов для балета "Снегурочка", поставленного по мотивам классической русской сказки
 
 
 
Королева Дании Маргарита II стала дизайнером костюмов для балета "Снегурочка", поставленного по мотивам классической русской сказки
Reuters

Королева Дании Маргарита II стала дизайнером костюмов для балета "Снегурочка", поставленного по мотивам классической русской сказки. Спектакль будет показан зрителям в Копенгагене на Рождественские праздники, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я с большим интересом участвовала в реализации этого проекта, - заявила она журналистам, - нам удалось изготовить очень простые костюмы из обычных материалов".

68-летняя Маргарита II, которую в Дании любовно называют Дейзи ("Маргаритка"), обладает многочисленными талантами. Королева давно сотрудничает с театром Tivoli Gardens, расположенном в знаменитом копенгагенском парке развлечений "Тиволи".

Помимо того, что она дизайнер костюмов и декораций для балетных постановок, Маргарита II, владеющая несколькими европейскими языками, еще и вполне состоявшийся переводчик и художник.

В ее переводе на датский опубликован роман Симоны де Бовуар "Второй пол", а ее иллюстрациями украшают датское подарочное издание "Властелина колец" Толкиена. Кроме того, она рисовала памятные почтовые марки и схемы для вышивки.

Маргарита II - пятьдесят четвертый прямой потомок датских монархов. Шестьсот лет отделяют ее от предыдущей женщины на престоле - Маргариты I, которая в конце XIV - начале XV веков властвовала в Скандинавии.