Министр культуры РФ высказался по двум последним скандальным темам. Он поддержал слияние училища и академии имени Гнесиных и заявил, что не разделяет опасения церкви по поводу пропаганды педофилии в романах Набокова и Маркеса
 
 
 
Министр культуры РФ высказался по двум последним скандальным темам. Он поддержал слияние училища и академии имени Гнесиных и заявил, что не разделяет опасения церкви по поводу пропаганды педофилии в романах Набокова и Маркеса
НТВ

Министр культуры РФ высказался по двум последним скандальным темам. Он поддержал слияние училища и Академии имени Гнесиных и заявил, что не разделяет опасения Церкви по поводу пропаганды педофилии в романах Набокова и Маркеса, сообщает "Интерфакс".

Объединение училища и Академии имени Гнесиных улучшит качество образования обучающихся, заявил министр. "Совершая эту реформу, министерство твердо убеждено в том, что мы делаем правильно, несмотря на различные оценки", - сказал Авдеев агентству в четверг.

"Конечно, взрослые могут быть недовольны, но мы делаем это в интересах обучения детей, юношества. Мы делаем так, чтобы сохранить лучший в мире уровень художественного музыкального образования в стране", - подчеркнул министр.

Отвечая на вопрос, улучшит ли объединение училища и академии качество образования в этих учебных заведениях, Авдеев сказал: "Однозначно, безусловно, и я на этом как министр настаиваю".

Глава Минкультуры напомнил, что изначально система музыкального образования "Гнесинки" предусматривала органичную связь школа - училище - вуз.

Авдеев напомнил, что академия родилась из училища. Однако потом цепочка непрерывного музыкального образования была разорвана. Так, например, в настоящее время школа находится в ведении Москвы.

"Вся эта связка, которая помогала лучше воспитывать таланты, была бюрократически разорвана, и сейчас мы восстанавливаем именно тот замысел, который изначально был при создании этого прославленного учебного заведения", - заявил министр.

При этом Авдеев не исключил, что впоследствии школа также может быть присоединена к объединенным училищу и академии.

"Нам надо действовать так, чтобы лучше воспитывать молодежь, действовать в интересах музыкального обучения", - сказал Авдеев.

19 сентября приказом Министерства культуры старейшее заведение среднего музыкального образования - Государственный музыкальный колледж имени Гнесиных (Гнесинское училище) - стало частью Российской музыкальной академии имени Гнесиных. Таким образом, колледж официально перестает существовать как отдельное учреждение. В ряде СМИ высказывались опасения по поводу судьбы художественного образования, которое давало училище, а также будущих преподавателей "Гнесинки".

Авдеев защитил Набокова и Маркеса от Церкви

Министр культуры России Александр Авдеев не усматривает в произведениях "Лолита" и "Сто лет одиночества" пропаганды педофилии, но согласен с протоиереем Всеволодом Чаплиным, что нужно жестко бороться с этим явлением.

"В таком призыве уважаемого мною отца Всеволода отражено все многоголосье формирующегося гражданского общества. Можно согласиться или не согласиться, но сама проблема педофилии в нашей стране оказалась острой и постыдной, и я в этом призыве вижу не столько упрек писателям, сколько озабоченность самой проблемой, она вопиюща", - заявил министр агентству.

Напомним, на днях Чаплин призвал оценить такие произведения, как "Лолита" Владимира Набокова и "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсиа Маркеса, на предмет того, содержат ли они пропаганду педофилии.

На вопрос, усматривается ли такая пропаганда в данных произведениях, Авдеев ответил: "Я не усматриваю".

Министр признался, что Маркес является одним из его любимых писателей. "Я люблю Маркеса", - подчеркнул он.

При этом он выразил озабоченность тем, что "кризисная ситуация с моралью и нравственностью в нашем обществе уже коснулась здоровья детей".

"И мы, независимо от оценки тех или иных писателей, о которых сказал отец Всеволод, должны просто всем миром срочно выкорчевать эту грязь из общества, которая называется педофилией", - подчеркнул министр культуры.