Григорий Соколов
 
 
 
Григорий Соколов
Global Look Press

Российский пианист Григорий Соколов отказался принимать премию Cremona Music Award 2015, не желая находиться в одном списке лауреатов с английским критиком и музыковедом Норманом Лебрехтом.

Пианист, который в многочисленных цитатах, приведенных на его официальном сайте, назван "номером один в мире", заявил в открытом письме: "Сообразуясь с моими представлениями об элементарной порядочности, считаю неприличным находиться в одном списке премированных с Лебрехтом". Это письмо музыкант отправил в адрес оргкомитета еще 16 сентября.

Издание Gramophone подтвердило факт существования конфликта и отказ Соколова от премии. Как уточняется, Норман Лебрехт ранее был заместителем главного редактора лондонской Evening Standard, а теперь поддерживает собственный блог и пишет обзоры для Universal Music.

Организаторы Cremona Music Award отказались обсуждать личные отношения маэстро и критика и выразили сожаления по поводу отказа пианиста от премии, особенно с учетом того, что еще в августе менеджеры Соколова уверяли, что музыкант будет рад принять участие в церемонии награждения.

"Таким образом, мы были удивлены, что всего за несколько дней до церемонии маэстро Соколов принял это решение", - добавил Паоло Бодони, представитель CremonaFiere.

Добавим, на сайте Соколова также содержится публичное заявление по поводу неких попыток "выдумать биографию" супруги пианиста. "К сожалению, так устроен мир: найдутся желающие поплясать и на ваших гробах, но пока развлекайтесь на чужих", - говорится в рукописном обращении.

Церемония вручения премии Cremona Music Award входит в программу международного фестиваля Mondomusica, который открылся в Кремоне 27 сентября, уточняет Colta.