NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
"Девушку с веслом" вернут в ЦПКиО имени Горького накануне Дня города "Девушку с веслом" вернут в ЦПКиО имени Горького накануне Дня города
В апреле 2011 года ее копия была выставлена в Третьяковской галерее на Крымском валу. Тогда же директор ЦПКиО Сергей Капков заявил, что скульптура будет восстановлена и в парке. Созданная в 1934-1935 годах скульптором Иваном Шадром "Девушка с веслом" являлась символом советской эпохи.
29 августа 2011 г., 20:30
Роберт Стуруа окончательно согласился сотрудничать с московским театром Et Cetera Роберт Стуруа окончательно согласился сотрудничать с московским театром Et Cetera
Он признался, что в Et Cetera чувствовал себя "как дома". Режиссер добавил, что покидать свою страну ему "не очень приятно", однако он надеется "немножко передохнуть" от происходящего в Грузии. Актеры театра Руставели подарили своему экс-худруку футболку с приказом о его увольнении.
29 августа 2011 г., 20:24
В Германии четырех человек обвиняют в продаже поддельных картин на 16 млн евро В Германии четырех человек обвиняют в продаже поддельных картин на 16 млн евро
Всего за последние 15 лет обвиняемые выставили на продажу 47 написанных двумя из них картин, выдавая их за работы известных художников-модернистов. Они утверждали, что полотна достались им в наследство от родственников, которые на самом деле даже не были знакомы друг с другом.
29 августа 2011 г., 18:43
Ию Саввину похоронят на Новодевичьем кладбище возле Леонова, Евстигнеева и Борисова Ию Саввину похоронят на Новодевичьем кладбище возле Леонова, Евстигнеева и Борисова
Прощание начнется 1 сентября в 11:30 в МХТ им. Чехова, там пройдет гражданская панихида. После гражданской панихиды, которая продлится полтора часа, неподалеку от МХТ, в Брюсовом переулке, в храме Воскресения Словущего, состоится отпевание. В 15:00 процессия отправится на Новодевичье кладбище.
29 августа 2011 г., 17:37
Липецкий художник покажет в Риге Путина и Медведева среди цветов и птиц Липецкий художник покажет в Риге Путина и Медведева среди цветов и птиц
В серию "Путин, Медведев, цветы и птицы" вошли 12 работ - по количеству месяцев в году. Путин и Медведев появляются на фоне различных времен года. Липецкий художник Эдуард Галкин называет главной темой серии - мифотворчество. Для него Путин и Медведев - такие же персонажи, как Иван-дурак.
29 августа 2011 г., 13:13
Фильм о Политковской получил приз на World Film Festival в Монреале Фильм о Политковской получил приз на World Film Festival в Монреале
Российско-шведский фильм Марины Голдовской и Малькольма Дикселиуса "Горький вкус свободы" награжден как лучший документальный проект. Главный приз фестиваля - у бельгийской трагикомедии "Приходи какой ты есть" (Come As You Are, или Hasta la Vista) Джеффри Энтховена.
29 августа 2011 г., 12:31
Скорая отказалась госпитализировать умирающую Ию Саввину - она была нетранспортабельна Скорая отказалась госпитализировать умирающую Ию Саввину - она была нетранспортабельна
Департамент здравоохранения Москвы опроверг информацию, что врачи не оказали помощь, уточнив, что скорая застала актрису в коме четвертой стадии. За две недели до смерти Саввина официально оформила брак с актером и режиссером "Таганки" Анатолием Васильевым, с которым была связана много лет.
29 августа 2011 г., 12:24
Главную награду MTV Video Music Awards получила Кэти Перри (ВИДЕО) Главную награду MTV Video Music Awards получила Кэти Перри (ВИДЕО)
Самой большой сенсацией, уже по традиции, стала Lady GaGa, получившая "лунного человечка" за лучшее женское видео года. Джастин Бибер получил награду в номинации "Лучшее мужское видео года" за клип U Smile. Лучшим начинающим певцом года по итогам голосования аудитории MTV стал Тайлер Creator.
29 августа 2011 г., 11:16
Скончалась народная артистка СССР Ия Саввина  -  легендарная "дама с собачкой" Скончалась народная артистка СССР Ия Саввина - легендарная "дама с собачкой"
Актер Алексей Баталов, увидев Саввину, которая училась на факультете журналистики МГУ, в спектакле Студенческого театра "Такая любовь", предложил ей сняться в фильме Иосифа Хейфица "Дама с собачкой" по одноимённому рассказу Антона Чехова. Эта роль принесла актрисе всенародную известность и любовь зрителей.
28 августа 2011 г., 00:06
ЮНЕСКО призвало защитить культурное наследие Ливии от разграбления ЮНЕСКО призвало защитить культурное наследие Ливии от разграбления
"Я призываю ливийский народ, граждан соседних государств и всех, кто имеет отношение к международной торговле произведениями искусства и антиквариатом, сделать все возможное, чтобы защитить бесценное культурное наследие Ливии", - заявила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.
26 августа 2011 г., 18:53
Герман-старший уйдет с "Ленфильма", как закончит картину, и не будет "крепостным" Герман-старший уйдет с "Ленфильма", как закончит картину, и не будет "крепостным"
По его словам, в планах "Системы", которая сейчас активно занимается строительством собственной студии "Ленфильм XXI" на улице Генерала Хрулева, освободить площадь, занимаемую "Ленфильмом", и использовать ее для бизнес-проектов. Студия "Ленфильм XXI" для полнометражного кино не приспособлена.
26 августа 2011 г., 18:35
Пензенский музей одной картины вошел в тройку лучших музеев мира Пензенский музей одной картины вошел в тройку лучших музеев мира
Журнал Forbes выбрал шесть самых интересных музеев, заслуживающих внимания. Под номером 3 в списке значится Пензенский музей одной картины. В списке Forbes также музей "Ваза" (Швеция), Музей Туринской плащаницы (Италия), Музей Колокола Свободы (США), Музей штабного вагона маршала Фоша (Франция).
26 августа 2011 г., 18:14
Продюсерам "Неудержимых" пришлось оставить в покое пользователей торрентов Продюсерам "Неудержимых" пришлось оставить в покое пользователей торрентов
В США развалилось одно из самых громких судебных дел, затеянных правообладателями против пользователей торрентов: кинокомпания Nu Image, производитель боевика "Неудержимые" Сильвестра Сталлоне, отозвала иск, в котором предъявляла претензии к 23322 "пиратам", незаконно скачавшим картину.
26 августа 2011 г., 17:45
"Кинотавр" проведет выездной фестиваль в Израиле "Кинотавр" проведет выездной фестиваль в Израиле
Благодаря поддержке и участию израильской Синематеки жители Иерусалима, Тель-Авива, Хайфы и Сдерота получат возможность увидеть 12 фильмов - участников конкурсных программ "Кинотавра" последних двух лет, а также пообщаться с их создателями - режиссерами и членами съемочных групп.
26 августа 2011 г., 13:17
Писательница Ольга Мартынова  получила немецкую литературную премию Росвиты Писательница Ольга Мартынова получила немецкую литературную премию Росвиты
Ольга Мартынова живет в Германии и пишет на двух языках - стихи - на русском, прозу - на немецком. "Ее роман "Нас переживут даже попугаи" (назван по цитате из Йозефа Рота) принадлежит к лучшему, что за последнее время появилось в немецкоязычной литературе", - сказано в заявлении жюри.
26 августа 2011 г., 12:03