NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Отдыхавший на Мальдивах чешский певец Карел Готт чудом спасся во время цунами Отдыхавший на Мальдивах чешский певец Карел Готт чудом спасся во время цунами
65-летний чешский певец отдыхал с друзьями, чешскими музыкантами и композиторами, на одном из островов. Как свидетельствовала Вендула Свободова, супруга известного чешского композитора Карла Свободы, огромная волна разбилась о лежащий рядом коралловый атолл, поэтому на остров, где находились чехи, пришли только волны высотой в два метра.
29 декабря 2004 г., 18:21
Разосланы списки фильмов для отбора на "Оскар": из  267 фильмов выберут 5 Разосланы списки фильмов для отбора на "Оскар": из 267 фильмов выберут 5
Среди наиболее вероятных кандидатов на победу, по мнению критиков, - "Авиатор" о жизни миллионера Ховарда Хьюза, "Крошка на миллион долларов" о женщине, мечтающей стать боксером, и картина "На обочине". Номинанты на "Оскар" будут объявлены 25 января.
29 декабря 2004 г., 17:08
В Эстонии снимут фильм  о сражении эстонской дивизии СС против Советской армии В Эстонии снимут фильм о сражении эстонской дивизии СС против Советской армии
Продюсер Кристьян Таска и режиссер Эльмо Нюганен обратились к премьер-министру Юхану Партсу с просьбой частично профинансировать художественную киноленту, рассказывающую о боях эстонцев в 1944 году под Синимяэ против Советской армии.
29 декабря 2004 г., 14:31
Анджелина Джоли усыновит еще двух детей, но по особому принципу Анджелина Джоли усыновит еще двух детей, но по особому принципу
Звезда фильма "Лара Крофт - расхитительница гробниц" заявила, что ее следующими приемными детьми смогут стать только мусульманин и христианин. Все это для того, чтобы составить полный комплект с ее приемным сыном из Камбоджи Мэддоксом, который является буддистом.
29 декабря 2004 г., 13:48
Гран-при Московского Международного фестиваля фильмов для детей получила "Легенда о рыцаре" Гран-при Московского Международного фестиваля фильмов для детей получила "Легенда о рыцаре"
Всего на конкурс были представлены 12 новых игровых и анимационных фильмов, снятых в Австрии, Испании, Израиле, Финляндии, Франции, Швеции, Чили и других стран. Фестиваль будет проходить в Москве еще десять дней. А 7 января лауреатов объявит и детское жюри.
29 декабря 2004 г., 11:35
В США от рака скончалась известная писательница Сьюзен Зонтаг В США от рака скончалась известная писательница Сьюзен Зонтаг
Зонтаг написала 17 книг, в том числе исторический роман-бестселлер "Поклонник вулканов". Однако настоящую славу в литературном мире ей принесли эссе. Сьюзен Зонтаг была известна и как активная защитница прав человека.
29 декабря 2004 г., 10:13
В Мариинке  первая премьера театрального сезона - опера "Царская невеста" В Мариинке первая премьера театрального сезона - опера "Царская невеста"
Спектакль является совместной постановкой театра и Фестиваля Дягилева (Голландия). Европейская премьера новой сценической версии "Царской невесты" состоялась 10 декабря в голландском городе Гронингене.
29 декабря 2004 г., 09:15
Третьяковка отметит свое 150-летие серией крупных выставок Третьяковка отметит свое 150-летие серией крупных выставок
Международная выставка произведений Марка Шагала откроется уже в феврале 2005 года. Выставка, посвященная 175-летию со дня рождения знаменитого русского художника Алексея Саврасова, запланирована на декабрь 2005 года. Пройдут также выставки ГТГ за границей.
28 декабря 2004 г., 17:01
Time Warner  возвращает себе титул самой крупной кинокомпании США Time Warner возвращает себе титул самой крупной кинокомпании США
Киностудии Time Warner, по данным на 26 декабря, собрали в кинотеатрах Северной Америки с начала года 1,5 млрд долларов, кассовые сборы ее главного конкурента - Walt Disney - составили 1,43 млрд долларов.
28 декабря 2004 г., 16:13
В столице будут объявлены лауреаты фестиваля фильмов для детей В столице будут объявлены лауреаты фестиваля фильмов для детей
По традиции кинофорум состоит из двух этапов. Первый проходит с 19 по 28 декабря и завершается торжественной церемонией вручения наград взрослого международного жюри в мультиплексе "5 звезд".
28 декабря 2004 г., 15:55
Первая пятерка самых кассовых фильмов 2004 года -  сиквелы

Первая пятерка самых кассовых фильмов 2004 года - сиквелы
Самыми кассовыми фильмами в 2004 году в британских кинотеатрах были сиквелы. На вершине рейтинга: "Шрек-2", "Гарри Поттер и узник Азкабана", "Властелин колец: Возвращение короля", "Бриджет Джонс: Грани разумного", "Человек-паук-2".
28 декабря 2004 г., 15:39
Известный художник-микроминиатюрист сделал ледяную книжку "Морозко" Известный художник-микроминиатюрист сделал ледяную книжку "Морозко"
Томик "Морозко" размером 5 на 7 см изготовлен из тончайших листов льда. Каждую Анатолий Коненко на несколько минут заносил с мороза в мастерскую и писал акварельными красками одну строчку, после чего следовала новая заморозка.
28 декабря 2004 г., 15:26
Актриса и певица Лайза Минелли доставлена в больницу с травмой головы Актриса и певица Лайза Минелли доставлена в больницу с травмой головы
По некоторым данным, травма носит вполне бытовой характер. 58-летняя Минелли якобы "упала с кровати во сне", а перепуганный охранник, увидев хозяйку на полу, тут же позвонил в службу спасения.
28 декабря 2004 г., 08:33
Жерар Депардье открыл в Париже второй ресторан Жерар Депардье открыл в Париже второй ресторан
Второй ресторан знаменитого французского актера будет специализироваться на устрицах и блюдах из рыбы и морепродуктов. Посетителям предложат также богатый выбор вин, многие из которых производятся на виноградниках самого Депардье и его спутницы жизни - известной актрисы Кароль Буке.
27 декабря 2004 г., 17:24
Празднование юбилея "Дон Кихота" началось с концерта джаз-оркестра Вуди Аллена Празднование юбилея "Дон Кихота" началось с концерта джаз-оркестра Вуди Аллена
Cовет министров Испании утвердил представленную специальной комиссией во главе с председателем правительства Хосе Луисом Родригесом Сапатеро программу праздничных мероприятий, на которые правительство выделило 30 миллионов евро.
27 декабря 2004 г., 16:53