Церемония вручения "Оскаров": на месяц раньше и пять секунд позже В нынешней церемонии есть и еще один любопытный нюанс. Прямая трансляция будет идти с зареджкой в пять секунд. Дело в том, что организаторы церемонии больше боятся политического скандала, чем акций террористов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Церемония вручения "Оскаров": на месяц раньше и пять секунд позже
AFP
 
 
 
В нынешней церемонии есть и еще один любопытный нюанс. Прямая трансляция будет идти с зареджкой в пять секунд. Дело в том, что организаторы церемонии больше боятся политического скандала, чем акций террористов
AP Photo
 
 
 
В Москве будет утро понедельника, когда в Лос-Анджелесе начнется церемония вручения наград Американской киноакадемии
AP Photo
 
 
 
Шон Пенн - прекрасный актер со скандальной репутацией Влиятельный журнал Entertainment Weekly оценивает шансы Шона Пенна в 45%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шарлиз Терон
Архив NEWSru.com

В Москве будет утро понедельника, когда в Лос-Анджелесе начнется церемония вручения наград Американской киноакадемии. В этом году церемония перенесена с конца марта на месяц вперед.

Столь серьезный сдвиг во времени организаторы праздника объясняют просто - вручение "Оскаров" подводят итоги минувшего года, и три месяца кажутся им слишком долгим сроком. Публика начинает подзабывать фильмы прошлого года, лауреатам и номинантам остается меньше времени на победную коммерческую раскрутку - ведь картины к моменту церемонии нередко снимаются с проката.

В нынешней церемонии есть и еще один любопытный нюанс. Прямая трансляция будет идти с зареджкой в пять секунд. Дело в том, что организаторы церемонии больше боятся политического скандала, чем акций террористов.

После прошлогодних эксцессов, когда участники церемонии с трибуны критиковали политику Буша в Ираке, организаторы решили подстраховаться и составили список наиболее опасных деятелей культуры. Туда входят, в частности, Тим Робинс, ее жена Сьюзан Сарандон и Шонн Пенн. Во время их выступления режиссер будет держать руку на пульте, чтобы в случае чего прервать трансляцию. Для этого и нужна с пятисекундная задержка.

В этом году на "Оскара" в категории "лучшая мужская роль" номинированы Джонни Депп за "Пиратов Карибского моря", Бен Кингсли за "Дом песка и тумана", снятый выходцем и СССР Вадимом Перельманом, Джад Лоу за "Холодную гору", Билл Мюррей за "Трудности перевода" и Шон Пенн за "Таинственную реку".

Шон Пенн - прекрасный актер со скандальной репутацией Влиятельный журнал Entertainment Weekly оценивает шансы Шона Пенна в 45%. Блистательный актер действительно не устает потрясать своими великолепными ролями, но солидные академики, скорее всего, явно не в восторге от его репутации скандалиста.

Если раньше Пенн нападал на папарацци, то теперь громит политиков. В прошлом году он наперекор господствующему в Америке общественному мнению поехал в Багдад, а потом за собственные 30 тысяч долларов опубликовал в The Washington Post открытое письмо президенту Бушу.

Есть немалые опасения, что его приветственная речь может стать такой же скандальной как прошлогоднее выступление документалиста Майкла Мура, если Пенн вообще удостоит церемонию своим посещением. В прошлые годы, несмотря на все номинации, он помпезную церемонию просто игнорировал. Учитывая все это, академики могут отдать предпочтение Биллу Мюррею.

В номинациях на "лучшую женскую роль" есть сюрприз - 13-летняя новозеландская девочка, сыгравшая роль в фильме "Верхом на ките". Основная борьба разгорится, по всей видимости, между ветераном Дайан Китон за веселую романтическую комедию "Любовь по правилам и без", где она была партнершей другого ветерана - Джека Николсона, и Шарлиз Терон, сыгравшей серийную убийцу в фильме "Чудовище". Для этого она потолстела более чем на 10 кг.

Критикам понравилась работа Шарлиз Терон. Именно Терон, по мнению того же Entertainment Weekly, имеет наибольшие шансы на победу, что и подтвердил ее успех на "Золотом глобусе".

В категории "лучший режиссер" за "Оскара" борются София Коппола, выпустившая в прошлом году прекрасную ленту "Трудности перевода", Клинт Иствуд с "Таинственной рекой", Питер Уир с "Хозяином морей".

В этой номинации есть и сенсация - бразилец Фернандо Мерей с потрясающей картиной "Город бога", повествующей о жизни трущоб Рио-де-Жанейро.

Академики могут соригинальничать и дать "Оскара" Софии Копполе, но, по всей видимости, сюрпризов не произойдет, и приз за лучшую режиссуру получит новозеландец Питер Джексон за "Возвращение короля" - третью заключительную часть трилогии "Властелин колец".

"Возвращение короля" - бесспорный фаворит и в самой главной категории - "лучший фильм". Как бы хороши не были конкуренты - "Трудности перевода" или "Таинственная река" - действительно великолепно сделанный монументальный эпос по роману Толкиена после феноменального коммерческого и критического успеха всей трилогии не победить просто не может, отмечает ВВС.