Берлинский кинофестиваль объявил состав жюри и гостей
 
 
 
Берлинский кинофестиваль объявил состав жюри и гостей
Global Look Press

Директор 63-го Берлинского международного кинофестиваля Дитер Косслик объявил в понедельник на пресс-конференции полный состав жюри - ранее был известен только его председатель, гонконгский режиссер Вонг Кар-Вай.

По словам Косслика, в определении обладателей "Золотых" и "Серебряных медведей" будут участвовать режиссер, сценарист и продюсер Сюзанна Бир (Дания), режиссер Андреас Дрезен (Германия), кинооператор Эллен Курас (США), фотохудожница и режиссер Ширин Нешат (Иран), актер Тим Роббинс (США) и режиссер Афина Рахель Цангари (Греция), передает РИА "Новости".

Кроме того, на пресс-конференции сообщили, что гостями кинофорума, который пройдет с 7 по 17 февраля, станут Мэтт Дэймон, Николас Кейдж, Джуд Лоу и Энн Хэтэуэй.

На фестиваль также приедут Аманда Сейфрид, известная по фильмам "Хлоя" и "Письма к Джульетте", Шайа Лабаф ("Трансформеры"), Джереми Айронс, Джеффри Раш и Джейн Фонда. По красной ковровой дорожке "Берлинале" пройдут и французские актрисы Катрин Денев и Жюльет Бинош. Кроме того, организаторы фестиваля ожидают приезда легенды шведского кино Аниты Экберг и актрисы Изабеллы Росселлини. Последней будет вручен специальный приз "Камера Берлинале" за заслуги перед кино.

В основном конкурсе Берлинского международного кинофестиваля участвуют 19 лент, еще пять фильмов, в том числе открывающая фестиваль картина Вонга Кар-Вая "Великий мастер" (The Grandmaster), будут показаны вне конкурса.

Среди претендентов на "Золотого медведя" фильм "Долгая счастливая жизнь" российского режиссера Бориса Хлебникова, известного по таким лентам, как "Свободное плавание" и "Пока ночь не разлучит". Картина рассказывает о бывшем бизнесмене Саше, который уехал из города и стал фермером. Оператор фильма - Павел Костомаров, получивший в 2010 году приз "Берлинале" за работу над фильмом "Как я провел этим летом".

"Берлинале", который ежегодно проводится в феврале, считается одним из самых крупных и престижных форумов в мире кино наряду с Каннским и Венецианским фестивалями. Как правило, в программу "Берлинале" попадают около 400 фильмов, в основном международные и европейские премьеры. На показы фестиваля продается до 300 тысяч билетов. Основная награда фестиваля - "Золотой медведь" (медведь - геральдический символ Берлина). Им награждается лучший фильм основного конкурса, а с 2007 года и лучший короткометражный фильм. "Серебряного медведя" получают "лучший режиссер", "лучший актер", "лучшая актриса", "лучший сценарий", отдельный приз присуждается за выдающиеся достижения в области искусства и еще один "Серебряный медведь" вручается в качестве гран-при жюри.