NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Знаменитый портрет Елизаветы I выкупили за $13,5 млн у потомков пирата и адмирала Дрейка на деньги британцев Знаменитый портрет Елизаветы I выкупили за $13,5 млн у потомков пирата и адмирала Дрейка на деньги британцев
Картину купили у семьи Тирит-Дрейк, дальних родственников сэра Фрэнсиса Дрейка, внесшего решающий вклад в разгром Непобедимой Армады в Гравелинском сражении в проливе Ла-Манш. Пожертвования внесли более 8000 частных спонсоров и несколько фондов культурного наследия.
29 июля 2016 г., 17:08
Госфильмофонд подал в суд на "Союзмультфильм", требуя запретить тому "использовать мультфильмы" Госфильмофонд подал в суд на "Союзмультфильм", требуя запретить тому "использовать мультфильмы"
В иске, поступившем в арбитраж 21 июля, истец требует запретить ответчику использование и выдачу лицензий на использование мультипликационных фильмов.
29 июля 2016 г., 15:19
В Минкультуры прошел первый день питчинга - отобраны фильмы для детей и фильмы-дебюты, которые получат субсидии от государства В Минкультуры прошел первый день питчинга - отобраны фильмы для детей и фильмы-дебюты, которые получат субсидии от государства
29 июля комиссия рассматривает заявки на 24 фильма для детей и на 40 фильмов режиссеров-дебютантов. 1 августа состоится защита 55 авторских и экспериментальных лент, а также 16 телесериалов.
29 июля 2016 г., 15:01
Русский музей разрешил ловить в своих залах покемонов, напомнив о фразе на кольце царя Соломона Русский музей разрешил ловить в своих залах покемонов, напомнив о фразе на кольце царя Соломона
В связи с популяризацией приложения Pokemon Go в музей поступает много вопросов, которые можно разделить на две группы: первая - можно ли там ловить покемонов, и вторая - почему музей не запрещает их ловить. "В ответ мы можем только выразить уверенность в том, что "Omnia transeunt et id quoque etiam transeat".
29 июля 2016 г., 14:14
Мерил Стрип может сыграть кузину Мэри Поппинс в сиквеле Disney Мерил Стрип может сыграть кузину Мэри Поппинс в сиквеле Disney
Работать над картиной "Мэри Попинс возвращается" будет та же команда, которая экранизировала мюзикл "Чем дальше в лес..." (Into the Woods), вышедший на экраны в конце 2014 года. Режиссером нового фильма про идеальную няню также станет Роб Маршалл.
29 июля 2016 г., 13:42
Вице-президент США Джо Байден снимется в сериале "Закон и порядок" Вице-президент США Джо Байден снимется в сериале "Закон и порядок"
Как сообщили в Белом доме, появление Байдена в сериале будет посвящено борьбе с сексуальным насилием в отношении женщин. Ранее вице-президент вместе со звездой "Закона и порядка" Маришкой Харгитей неоднократно появлялся на мероприятиях, на которых обсуждалась эта проблема.
29 июля 2016 г., 12:44
СМИ назвали  имя художника, создавшего две "ловушки для покемонов" в Екатеринбурге СМИ назвали имя художника, создавшего две "ловушки для покемонов" в Екатеринбурге
Первый каменный шар, находящийся на набережной у театра Драмы, был раскрашен под "ловушку для покемонов" в начале этой недели, а второй покебол появился неподалеку накануне. Автор арт-объектов - уличный художник Рома Инк (Макар Давыдов) - сообщил, что изначально им было задумано сделать два покебола, "для симметрии".
29 июля 2016 г., 11:44
В Третьяковcкой галерее открывается выставка картин Айвазовского В Третьяковcкой галерее открывается выставка картин Айвазовского
Выставка предваряет юбилейную дату - 200-летие со дня рождения художника, которое будет отмечаться в 2017 году. Из шести тысяч живописных произведений, которые были созданы Иваном Айвазовским, в экспозиции представлено около 120, самые значимые и знаменитые. В общей сложности зрители могут увидеть более 200 экспонатов из 16 музеев.
29 июля 2016 г., 09:30
В Петербурге открылся первый музей русского сериала В Петербурге открылся первый музей русского сериала
Он разместился во втором павильоне киностудии "ОРК" ("Объединенные русские киностудии") по адресу ул. Генерала Хрулева, 9. Почти 750 квадратных метров площади занимают декорации, которые использовались при создании популярных отечественных телесериалов. Открытие музея приурочено к Году кино.
28 июля 2016 г., 18:10
The Prodigy едет с концертами в русскую зиму The Prodigy едет с концертами в русскую зиму
Легендарная британская группа отправляется в ноябре 2016 года в свой первый российский тур. Он начнется 2 ноября в Новосибирске и закончится 9 ноября в Москве в Bud Arena, которая вмещает до пяти тысяч человек.
28 июля 2016 г., 17:54
В театре им. Моссовета возмущены рекламой надгробий в виде iPhone с выгравированными Раневской и Пляттом, делающими селфи В театре им. Моссовета возмущены рекламой надгробий в виде iPhone с выгравированными Раневской и Пляттом, делающими селфи
В конце июня на форуме-выставке похоронного искусства в Новосибирске были представлены надгробия в виде iPhone. На одном из них красовался "отфотошопленный" кадр из знаменитого спектакля "Дальше - тишина".
28 июля 2016 г., 17:15
В Петербурге пройдет голосование по поводу пениса статуи Давида - портит ли он исторический вид города и уродует ли детские души В Петербурге пройдет голосование по поводу пениса статуи Давида - портит ли он исторический вид города и уродует ли детские души
"Мужик без порток", установленный в центре культурной столицы организаторами выставки "Микеланджело. Сотворение мира", огорчил одну горожанку, которая пожаловалась городскому детскому омбудсмену. В ответ было решено провести акцию "Одень Давида".
28 июля 2016 г., 14:49
"Рай" Андрея Кончаловского покажут в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля "Рай" Андрея Кончаловского покажут в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля
Картина совместного российско-германского производства рассказывает о Второй мировой войне на примере трех судеб: русской эмигрантки Ольги, аристократки, участницы французского Сопротивления, француза-коллаборациониста Жюля и высокопоставленного офицера СС Хельмута.
28 июля 2016 г., 13:08
В Хьюстоне цирковая гимнастка Анна Лебедева вышла замуж под куполом цирка В Хьюстоне цирковая гимнастка Анна Лебедева вышла замуж под куполом цирка
Первое в США бракосочетание под куполом состоялось в спортивном комплексе "NRG-стэдиум", куда цирк прибыл на гастроли. Невеста в белом платье выехала на арену на черном жеребце, а ее жених в черно-белом смокинге - на белом верблюде. Анна, сбросив туфли на высоких каблуках, поднялась на канат, натянутый на высоте 10 метров.
28 июля 2016 г., 12:43
На родине Бэнкси проходит восьмой ежегодный самый большой фестиваль граффити UpFest На родине Бэнкси проходит восьмой ежегодный самый большой фестиваль граффити UpFest
Фестиваль в английском Бристоле в этом году посвящен 45-летию со дня выхода детских книжек "Mr Men" и "Little Miss" британского писателя Роджера Харгривза.
28 июля 2016 г., 11:48