NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Фильм о Pussy Riot покажут на кинофестивале "Сандэнс" Фильм о Pussy Riot покажут на кинофестивале "Сандэнс"
Фильм "Pussy Riot - панк-молебен" снят известным документалистом Майком Лернером и российским режиссером Максимом Поздоровкиным. Премьера картины состоится в программе мирового документального кино, где помимо фильма о Pussy Riot будет представлено еще 11 картин.
29 ноября 2012 г., 17:29
"Евровидение-2013" продолжает терять участников - на очереди Греция и Кипр "Евровидение-2013" продолжает терять участников - на очереди Греция и Кипр
Участие в конкурсе обойдется Кипру примерно в 150 тыс. евро, и Кипрская радиовещательная корпорация решает, стоит ли тратить эти деньги на конкурс. Кипр опасается, что это осложнит переговоры с международными кредиторами. Без 12 голосов Кипра, отдаваемых Греции, та тоже вряд ли будет участвовать.
29 ноября 2012 г., 17:02
Умерла старейшая актриса Малого театра Татьяна Еремеева Умерла старейшая актриса Малого театра Татьяна Еремеева
Ей было 99 лет. На протяжении многих лет Еремеева (настоящая фамилия - Битрих) была спутницей жизни Игоря Ильинского, его музой-вдохновительницей и любимым сценическим партнером по спектаклям. Она написала две книги-воспоминания: "В мире театра" и "Игорю Ильинскому - артисту и человеку".
29 ноября 2012 г., 16:45
Обгоревшая гитара Джими Хендрикса ушла с молотка за 380 тыс. долларов Обгоревшая гитара Джими Хендрикса ушла с молотка за 380 тыс. долларов
Инструмент был сожжен во время международного музыкального фестиваля в Монтерее в 1967 году. Тогда Хендрикс, использовавший черную гитару "Фендер-Стратокастер", в последний момент заменил ее на другую. Музыкант встал на колени, облил инструмент легковоспламеняющейся жидкостью и поджег его.
29 ноября 2012 г., 16:37
Судья-боксер, отклонивший иски к Мадонне, пояснил свое обращение с истцами на суде Судья-боксер, отклонивший иски к Мадонне, пояснил свое обращение с истцами на суде
Барковский подчеркнул, что не защищал геев, а отклонил требования истцов, которые посчитал необоснованными. Его провокации в адрес истцов - стратегия, которая "позволила истцам показать, чего они хотят на самом деле", а их истинные требования не входят в предмет иска о компенсации морального вреда.
29 ноября 2012 г., 16:14
В Берлине открылась Неделя российского кино В Берлине открылась Неделя российского кино
Она приурочена "перекрестным" годам России и Германии 2012-2013. Киносмотр открылся психологическим триллером "Стальная бабочка" Рената Давлетьярова. В целом, Неделя российского кино познакомит немецких зрителей с рядом последних работ кинематографистов РФ.
29 ноября 2012 г., 11:43
В США на аукцион выставлены письма Леннона, Ван Гога и Чайковского В США на аукцион выставлены письма Леннона, Ван Гога и Чайковского
Черновик письма Леннона Эрику Клэптону выставлен с эстимейтом 20-30 тыс. долларов, письмо Ван Гога хозяевам кафе во французском Арле, где бывал художник - 200-300 тыс., письмо Чайковского своему другу, критику и композитору Герману Ларошу по поводу его увертюры - 10-15 тыс.
29 ноября 2012 г., 11:04
Эксперты литературной премии "НОС" выступили против жюри, раскритиковав шорт-лист Эксперты литературной премии "НОС" выступили против жюри, раскритиковав шорт-лист
По их мнению новая словесность (расшифровка названия премии) не является синонимом новой социальности. Им непонятно, почему в шорт-лист не вошли "После конца" Мамлеева, "Описание города" Дмитрия Данилова, "Триптих" Саши Соколова и "Образы Италии" Аркадия Ипполитова.
29 ноября 2012 г., 10:37
В Sothbey's потрясены: Россия выкупила архив Тарковского за 2 млн долларов вместо 12 тысяч В Sothbey's потрясены: Россия выкупила архив Тарковского за 2 млн долларов вместо 12 тысяч
Там отметили, что потрясены суммой сделки и отметили, что никогда раньше значимые материалы, связанные с Тарковским, не попадали на аукционы. Между тем прежняя владелица архива рассказала, что не раз предлагала продать архив в Россию - вначале за 12 тыс. долларов, потом - за 30 тыс.
29 ноября 2012 г., 10:01
Триллер об уничтожении Бен Ладена признан одним из фаворитов "Оскара" Триллер об уничтожении Бен Ладена признан одним из фаворитов "Оскара"
Его оригинальное название Zero Dark Thirty идет от термина, принятого в американской армии, и означает: "12:30 ночи". Получившая шесть "Оскаров" за "Повелителя бури" Бигелоу не скрывает, что ее картина снова "не для слабонервных" - в ней достаточно "изнанки", включая пытки.
29 ноября 2012 г., 09:40
Колизей отгородят от туристов, чтобы защитить их от падающих камней Колизей отгородят от туристов, чтобы защитить их от падающих камней
В последние годы были зафиксированы случаи падения на землю фрагментов амфитеатра, особенно после сильных дождей. Барьер будет представлять собой чугунные колонны, которые установят на уровне улицы на расстоянии от 5 до 16 метров от стен Колизея.
28 ноября 2012 г., 17:10
Умер художник-нонконформист из "поколения шестидесятников" Умер художник-нонконформист из "поколения шестидесятников"
Игорь Вулох умер в Москве на 75-м году жизни в ночь на среду после продолжительной болезни. В 1961 году прошла первая персональная выставка Вулоха в Москве, а одной из последних стала приуроченная к его семидесятилетию экспозиция в частном музее Игоря Маркина Art4.Ru.
28 ноября 2012 г., 17:05
Архив Андрея Тарковского продан за 2 млн долларов и вернется в Россию Архив Андрея Тарковского продан за 2 млн долларов и вернется в Россию
Его эстимейт на аукционе Sotheby's составлял 80-100 тыс. фунтов. Архив приобрел официальный представитель Ивановской области, губернатор которой, Михаил Мень, вместе с Мединским ратовал за возвращение архива. Соперником на торгах был Ларс фон Триер. Архив передадут в дом-музей Тарковского в Юрьевце.
28 ноября 2012 г., 16:23
В новой скульптуре Гормли могут одновременно находиться до 380 человек В новой скульптуре Гормли могут одновременно находиться до 380 человек
Гигантский лабиринт по человеческому телу художник называет апофеозом своей 30-летней работы. 100-тонная работа "Модель" представляет из себя тело человека, в которое можно войти через руку, ногу, голову и путешествовать, переходя и переползая из одной части в другую.
28 ноября 2012 г., 12:46
Карандашный портрет Мейерхольда продан на Sotheby's за 1,7 млн долларов Карандашный портрет Мейерхольда продан на Sotheby's за 1,7 млн долларов
Портрет, написанный в 1922 году, стал самым дорогим лотом аукциона, на котором были также представлены работы таких знаменитых русских художников, как Айвазовский, Верещагин и Репин. Стоимость лота более чем в 20 раз превзошла ожидания экспертов - портрет оценивался в 50-80 тысяч долларов.
28 ноября 2012 г., 12:36