NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Премию Андрея Белого получили поэтесса из США и прозаик из Казани Премию Андрея Белого получили поэтесса из США и прозаик из Казани
Помимо традиционных номинаций в 2013 году старейшая негосударственная литературная премия присуждается в спецноминациях "Перевод" и "Литературные проекты и критика". Присуждение премии в последней номинации - прерогатива отцов-основателей премии Бориса Иванова и Бориса Останина.
29 ноября 2013 г., 20:03
Шотландцы назвали роман Уэлша "На игле" своей любимой книгой Шотландцы назвали роман Уэлша "На игле" своей любимой книгой
В открытом голосовании за него проголосовали 833 человека из 8,8 тысяч. В список любимых книг шотландцев вошли также два произведения Иэна Бэнкса - "Мост" и "Эксцессия", "Ланарк" Аласдера Грея и "Черный и синий" Иэна Рэнкина. Сам Уэлш отметил, что не убежден, что эта книга лучшая в Шотландии.
29 ноября 2013 г., 19:02
Петербургские депутаты предлагают оформлять гастролирующим иностранцам деловую визу Петербургские депутаты предлагают оформлять гастролирующим иностранцам деловую визу
В проекте депутатов Виталия Милонова и Анастасии Мельниковой предлагается упростить въезд в РФ иностранцев для коммерческой концертно-гастрольной деятельности на непродолжительный срок - не требовать разрешения на работу и оформлять обыкновенную деловую визу.
29 ноября 2013 г., 18:16
В последний день non/fiction представят комикс о Холокосте с мышами, котами и свиньями В последний день non/fiction представят комикс о Холокосте с мышами, котами и свиньями
"Маус" американского художника Арта Шпигельмана - единственный комикс, удостоенный Пулитцеровской премии. Рассказывая о Холокосте художник использовал образы животных. Так, мыши в книге олицетворяют евреев, а свиньи - поляков, как в свое время рисовали их художники, обслуживавшие Третий рейх.
29 ноября 2013 г., 16:52
"Сцены балов": The New York Times подвела итоги первого сезона шоу "Познакомьтесь с русскими" "Сцены балов": The New York Times подвела итоги первого сезона шоу "Познакомьтесь с русскими"
Шоу дебютировало в Великобритании на телеканале Fox 25 сентября и закончилось на прошлой неделе. С января шоу будут показывать в еще 14 европейских и африканских странах. Издание напомнило, что неоднозначное телешоу обсуждали и на родине самих участников, резко осудив их за создание неподобающего образа России на Западе.
29 ноября 2013 г., 16:01
"Антон тут рядом" получил премию "Элем", опередив "Орду" "Антон тут рядом" получил премию "Элем", опередив "Орду"
Документальный фильм Любови Аркус в результате голосования на премию "Киносоюза" получил 8,5 балла из 10 возможных. Конкуренцию по баллам ему составляла лишь картина Андрея Прошкина, но в итоге фильм Аркус победил с минимальным отрывом. Он уже отмечен статуэтками "Ники" и "Золотого орла".
29 ноября 2013 г., 12:43
Маргарита Терехова появилась на публике - представить вместе с дочерью книгу воспоминаний Маргарита Терехова появилась на публике - представить вместе с дочерью книгу воспоминаний
Книгу "Из первых уст..." представили на ярмарке non/fictioN в Москве. Дочь актрисы попросила не обращаться к Тереховой за автографами. С 2005 года актриса из-за болезни не играет в театре, не снимается в кино и почти не дает интервью. С 2011 года она очень редко появляется на людях.
29 ноября 2013 г., 11:16
"Православный активист" прервал спектакль Константина Богомолова в МХТ (ВИДЕО) "Православный активист" прервал спектакль Константина Богомолова в МХТ (ВИДЕО)
Известный активист Дмитрий Энтео (Цорионов) вышел на сцену в конце второго акта спектакля "Идеальный муж" с командой поддержки, крича: "Как вы можете терпеть издевательство над вашей верой? Зачем вы так ненавидите Христа, ведь его распяли за нас". Началась драка, активистов стащили со сцены.
29 ноября 2013 г., 10:11
Российские полицейские с песней группы Daft Punk продолжают покорять YouTube (ВИДЕО) Российские полицейские с песней группы Daft Punk продолжают покорять YouTube (ВИДЕО)
За 20 дней клип посмотрели более 3 млн раз. Ролик набрал почти 47 тысяч "лайков". Тысячи пользователей оставили под роликом восторженные отзывы, отмечая харизматичность участников ансамбля, оригинальность идеи и прекрасные голоса солистов и предлагая отправить их на "Евровидение".
28 ноября 2013 г., 18:55
В Московском театре мюзикла играют "Алые паруса" в стиле "стимпанк" В Московском театре мюзикла играют "Алые паруса" в стиле "стимпанк"
По словам художника спектакля, "пришлось сделать сложный замес из хламид, маек, тату, кожи, заклепок, кобуры, частично водолазных костюмов, очень много гаджетов". Кроме самого спектакля, его создатели запускают на его базе инновационную театрально-педагогическую программу.
28 ноября 2013 г., 18:27
Три неопубликованных рассказа Сэлинджера выложили в интернет Три неопубликованных рассказа Сэлинджера выложили в интернет
Рассказы "Именинник" (Birthday Boy), "Паула" (Paula) и "Океан, полный шаров для боулинга" (The Ocean Full of Bowling Balls) стали доступны для скачивания в виде PDF-файла после того, как книгу "Три истории", в которой они были напечатаны, купил на eBay неизвестный житель Лондона.
28 ноября 2013 г., 17:44
Бибер снова изрисовал стены - в Австралии его попросили смыть граффити Бибер снова изрисовал стены - в Австралии его попросили смыть граффити
Прибыв на гастроли, Бибер украсил граффити белую стену на территории отеля. Мэр пляжного городка, где остановился певец, заявил, что поступок Бибера является "очень глупым", и он должен вернуться в город, чтобы очистить разрисованную им стену. Он послал Биберу набор химикатов для очистки стены.
28 ноября 2013 г., 16:09
Режиссер Богомолов уволился из МХТ, но надеется на продолжение сотрудничества Режиссер Богомолов уволился из МХТ, но надеется на продолжение сотрудничества
Богомолов подтвердил, что действительно "подал заявление об уходе, и оно подписано худруком МХТ Олегом Табаковым". "Все так и есть, - сказал режиссер. - Но я надеюсь, что мои связи с МХТ не прервутся и наше творческое сотрудничество продолжится". Все билеты на предпремьерные показы проданы.
28 ноября 2013 г., 13:07
Лунгин адаптирует сериал Homeland, основанный на израильском телешоу Hatufim Лунгин адаптирует сериал Homeland, основанный на израильском телешоу Hatufim
Съемки "Родины" начнутся в марте 2014 года. Главную роль в сериале исполнит Владимир Машков. Кинокомпания "ВайТ Медиа" заявила, что "заявления других участников рынка о работе над адаптацией сериала являются неправомерными". Американская версия дважды получала "Золотой глобус" и награждена Emmy.
28 ноября 2013 г., 12:26
Издательство, опубликовавшее нецензурные письма Пушкина, грозит миллионными штрафами за незаконную перепечатку Издательство, опубликовавшее нецензурные письма Пушкина, грозит миллионными штрафами за незаконную перепечатку
"Мы будем предоставлять это право бесплатно, но лишь серьезным издательствам, так как не хотим, чтобы эти письма стали предметом спекуляции", - сказал владелец издательства "Слово". Штрафы с нарушителей (до 5 млн рублей) будут отдаваться в пользу Пушкинского дома.
28 ноября 2013 г., 11:20