РЖД законно покажут новое российское кино
 
 
 
РЖД законно покажут новое российское кино
НТВ

ОАО "Российские железные дороги" начало приобретать у российских кинокомпаний права на показ фильмов в вагонах поездов. Первую сделку компания завершила с ГК "Централ Партнершип", купив у нее права на показ 22 фильмов, в том числе "Волкодав", "Бой с тенью 2", "Русалка", "Заяц над бездной", пишет "Коммерсант".

Фильмы будут транслироваться в 600 вагонах перевозчика, каждый из которых оборудован девятью экранами, курсирующих по всей территории России. Сумму сделки стороны не раскрывают. Однако вклад перевозчиков в доход кинокомпаний будет небольшим. У крупнейших кинопродюсеров он составляет менее 1% от выручки, считает гендиректор компании "Профит" Игорь Толстунов.

В свою очередь представители крупнейших российских кинокомпаний — ЦПШ, СТВ и "Профит" — не смогли вспомнить, когда они продавали РЖД права на показ своих картин в поездах. "Нам так и не удалось договориться с РЖД из-за неясности, кто у них должен отвечать за закупки,— утверждает топ-менеджер крупной российской кинокомпании.— По нашим наблюдениям, в поездах постоянно транслировалась продукция, приобретенная у компаний, не имеющих никакого отношения к правообладателям".

Помимо РЖД больше внимания развлечениям для пассажиров стал уделять "Аэрофлот", в июле объявивший тендер среди медиакомпаний на установку и обеспечение контентом развлекательного оборудования на борту своих лайнеров.