Венецианский кинофестиваль откроют Том Хэнкс и Стивен Спилберг Половина представленных на конкурс фильмов будет из Европы - три итальянских, три французских, по одному из Великобритании, Испании, Германии, Греции, России и Швейцарии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Венецианский кинофестиваль откроют Том Хэнкс и Стивен Спилберг
Архив NEWSru.com
 
 
 
Половина представленных на конкурс фильмов будет из Европы - три итальянских, три французских, по одному из Великобритании, Испании, Германии, Греции, России и Швейцарии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как признался новый директор Венецианского кинофестиваля Марко Мюллер, еще никогда на кинофоруме не было столько американских картин
Архив NEWSru.com

61-й Международный кинофестиваль в Венеции в среду откроют Том Хэнкс и Стивен Спилберг. Кроме того, среди гостей фестиваля в этом году будут Джон Траволта, Том Круз, Дензел Вашингтон, Мерил Стрип, Николь Кидман, Джон Войт и другие знаменитости из мира кино.

В этом году Голливуд представлен на фестивале особенно богато - всего будет показано 20 американских фильмов. Как признался новый директор Венецианского кинофестиваля Марко Мюллер, еще никогда на кинофоруме не было столько американских картин.

Половина представленных на конкурс фильмов будет из Европы - три итальянских, три французских, по одному из Великобритании, Испании, Германии, Греции, России и Швейцарии, сообщает АР.

В конкурсе Россия будет представлена фильмом Светланы Проскуриной "Удаленный доступ", вне конкурса гости кинофестиваля увидят новую ленту Киры Муратовой "Настройщик".

Впервые в конкурсной программе участвует мультфильм, созданный японцами. Мюллер, который возглавлял фестиваль в Локарно в Швейцарии в 1991-2000 годах, сказал, что в его задачу как нового директора входит сделать фестиваль доступным для молодых кинолюбителей.

Актер, режиссер, продюсер и сценарист, ветеран британского кино Джон Бурман возглавит жюри Венецианского кинофестиваля в этом году. Другие семь членов жюри: немецкий режиссер Вольфганг Бекер, снявший недавно фильм "Гудбай, Ленин!", американский режиссер Спайк Ли, серб Душан Макавеев, итальянец Миммо Калопрести, американская актриса Скарлетт Йоханссон ("Трудности перевода"), итальянский сценарист Пьетро Скалиа и тайваньский продюсер фильма "Прощай, моя наложница" Сюй Фэн.

Венецианский кинофестиваль в этом году пройдет с 1 по 11 сентября. Португальский режиссер Мануэль де Оливейра и американец Стэнли Донен получат награды за вклад в киноискусство на церемонии закрытия.