NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Гильдия режиссеров США вручила свои призы - фильм "Горбатая гора" лучший Гильдия режиссеров США вручила свои призы - фильм "Горбатая гора" лучший
Награда Гильдии режиссеров - один из главных барометров "оскаровских" настроений. Только шесть раз из 57-летней истории вручения премий мнение режиссеров не совпало с мнением членов Американской киноакадемии.
30 января 2006 г., 16:48
Михаил Шемякин о Джордже Буше: "Я подобные  физиономии видел в психушке" Михаил Шемякин о Джордже Буше: "Я подобные физиономии видел в психушке"
Михаил Шемякин бывает в Москве наездами - он уже много лет гражданин США. Известный художник в один из своих приездов дал интервью газете "Версия" и рассказал о своих беседах с Путиным, отношении к Бушу, о своей жене и о том, как он вместе с Высоцким закодировался от пьянства.
30 января 2006 г., 16:00
Украинский художник утверждает, что нашел на чердаке картину Малевича Украинский художник утверждает, что нашел на чердаке картину Малевича
Экспертиза подтвердила, что картина, обнаруженная художником из западно-украинского города Черновцы Анатолием Федирко на одном из чердаков, действительно может принадлежать Казимиру Малевичу или же одному из его учеников.
30 января 2006 г., 14:34
В России начали составлять список запрещенных книг  В России начали составлять список запрещенных книг
В России могут запретить книги экстремистского и националистического содержания. К этому призвали правозащитники и члены Общественной палаты на прошедшем в Госдуме "круглом столе". Ожидается, что изначально в список войдет около 20 произведений классиков фашизма и национализма.
30 января 2006 г., 13:00
Неуклюжий посетитель музея в Кембридже разбил несколько китайских ваз XVIII века Неуклюжий посетитель музея в Кембридже разбил несколько китайских ваз XVIII века
Мужчина споткнулся - из-за его неловкого движения фарфоровые вазы династии Цинь, изготовленные в конце XVII-начале XVIII столетия, которые стояли на подоконнике в течение по крайней мере 40 лет, упали и разбились.
30 января 2006 г., 11:36
В США названы лауреаты международного кинофестиваля "Сандэнс" В США названы лауреаты международного кинофестиваля "Сандэнс"
Впервые за всю 25-летнюю историю этого кинофорума фильм "Кинсеаньера" и документальная лента "Бог устал от нас" стали одновременно обладателями как наград жюри, так и призов зрительских симпатий среди американских фильмов.
30 января 2006 г., 09:57
В Лос-Анджелесе вручены награды Американской гильдии киноактеров В Лос-Анджелесе вручены награды Американской гильдии киноактеров
Награду за лучшую главную женскую роль в художественном фильме члены гильдии присудили Риз Уизерспун за работу в картине "Пройти по черте". Среди мужчин награды удостоен Филип Сеймур Хоффман за главную роль в фильме "Капоте".
30 января 2006 г., 08:41
Лучшим фильмом 2005 года признана "9 рота" Федора Бондарчука Лучшим фильмом 2005 года признана "9 рота" Федора Бондарчука
Торжественная церемония вручения премии "Золотой орел" Национальной академии кинематографических искусств и наук России состоялась сегодня в Москве, в первом павильоне киноконцерна "Мосфильм". Лучшей режиссерской работой стала лента Алексея Учителя "Космос как предчувствие".
28 января 2006 г., 20:22
Десять лет назад скончался поэт Иосиф Бродский Десять лет назад скончался поэт Иосиф Бродский
Согласно воле поэта, его похоронили в Венеции, в протестантской части кладбища на острове Сан-Микеле. Туда сегодня придут почитатели творчества классика, однако поэта не забывают и на родине.
28 января 2006 г., 09:58
На "Мосфильме" будут вручены премии "Золотой орел" На "Мосфильме" будут вручены премии "Золотой орел"
Основные претенденты на престижную награду уже известны. В их числе - игровые фильмы "9-я рота" Федора Бондарчука, "Итальянец" Андрея Кравчука, "Космос как предчувствие" Алексея Учителя, "Солнце" Александра Сокурова и "Турецкий гамбит" Джаника Файзиева.
28 января 2006 г., 09:24
Выставка работ Зураба Церетели заполнит два этажа Манежа Выставка работ Зураба Церетели заполнит два этажа Манежа
Как отметили в Российской академии художеств, "впервые в художественной практике персональная выставка будет показана с таким размахом". В академии также пообещали, что зрители увидят "живописные полотна, обладающие необычайной красочной силой".
27 января 2006 г., 17:13
Мег Райан удочерила китайскую девочку Мег Райан удочерила китайскую девочку
Известно, что переговоры со службами усыновления известная голливудская актриса вела в течение месяца, в Китае она пробыла 8 дней, после чего вернулась в США с девочкой. Также известно, что малышке меньше года.
27 января 2006 г., 16:29
У Димы Билана роман с одной из самых востребованных в мире российских моделей У Димы Билана роман с одной из самых востребованных в мире российских моделей
22-летняя Елена Кулецкая - лицо английской ювелирной марки по продаже бриллиантов RAFF. Лена также сотрудничает с фирмами Rolex, Nina Ricci и многими другими престижными компаниями. У нее особняк в Панаме и квартира в Париже, а гонорары доходят до 200 тысяч евро.
27 января 2006 г., 15:22
В США выпущена почтовая марка с первой чернокожей обладательницей "Оскара" В США выпущена почтовая марка с первой чернокожей обладательницей "Оскара"
Первая чернокожая актриса Хэтти Макдэниел, которая получила "Оскар", была удостоена чести быть запечатленной на марке. Макдэниел стала 29-й афроамериканкой, запечатленной на марках в серии "Черное наследие".
27 января 2006 г., 13:51
В Москве назван лучший рассказ года - лауреатом стал Александр Иличевский В Москве назван лучший рассказ года - лауреатом стал Александр Иличевский
В Доме-музее Марины Цветаевой состоялось вручение премии имени Юрия Казакова. Лауреатом стал Александр Иличевский за рассказ "Воробей". Журнал "Новый мир" также наградил своих лучших авторов.
27 января 2006 г., 12:51