Иранским зрителям покажут израильский документальный фильм о войне в Газе
 
 
 
Иранским зрителям покажут израильский документальный фильм о войне в Газе
soloavital.tv

Через несколько дней публика, которая придет на тегеранский кинофестиваль, сможет посмотреть документальный фильм режиссера Соло Авиталя "Больше тысячи слов", в основу которого положен сюжет о двух годах из жизни израильского фотографа Зива Корена. В поисках эксклюзивных материалов он постоянно оказывается в зоне войны.

"Фильм будет демонстрироваться на иврите с субтитрами на фарси. Но это вовсе не пропалестинский фильм", - сразу же подчеркнул Авиталь. Он рассказал итальянскому изданию Corriere della Sera о том, как же случилось, что впервые после хомейнистской революции в 1979 году в Иране будут показывать израильский фильм.

По его словам, куратор фестиваля связался с прокатной компанией в Германии. "После войны в Ливане специальная киносекция будет названа "Бейрут глазами режиссеров", в которой мы покажем фильмы, посвященные, в том числе, и борьбе палестинского народа", - говорилось в послании, направленном из Тегерана.

"В начале я не хотел, чтобы был представлен мой фильм, – продолжил Авиталь. – Почему именно сейчас? Когда звучат угрозы Ахмади Нежада?" Но группа иранских друзей, находившихся в Берлине, его убедила. "Мне объяснили, что публика, посещающая подобные фестивали, далека от режима, она представляет другое лицо Ирана. Потом я видел фото студентов университета, выступавших против Ахмади Нежада, и я решил дать свое согласие", - говорит он. (Полный текст на сайте InoPressa.ru) Документальный фильм "Больше тысячи слов" рассказывает о двух годах, которые он провел, записывая на видеокамеру два года из жизни израильского фотографа Зива Корена, который хочет запечатлеть историю Израиля. Зив Корен убежден, что фильм может показать иранцам, как живут израильтяне. "Фильм не концентрируется лишь на моей работе, это зеркало всего общества", - говорит фотограф.

Два года, проведенные с Кореном, стали для Соло Авиталя настоящим приключением. Как, например, посещение лагеря беженцев в Дженине, где их сопровождал молодой человек по имени Палестина. "Я начал сразу же снимать на камеру, и группа боевиков из "Бригад Аль-Акса" решили меня остановить и стали мне угрожать. Палестина меня спас, сказав, что мы друзья".

Авиталь также убежден, что документальный фильм рассказывает о том, что произошло в эти годы. "Я снимал Зива утром, когда он провожал детей в школу, потом он проходил через контрольный пункт и оказывался в зоне войны", - поясняет режиссер.

Одной из тем фильма "Больше тысячи слов" является мысль о том, что "израильтяне просто не хотят знать о том, что происходит на Западном берегу и в Газе". В одном из эпизодов Корен пытается объяснить странное чувство, возникшее после того, как он фотографировал военную операцию "с другой стороны", чтобы потом очутиться среди посетителей кафе в Тель-Авиве.

Корен женат на Галит Гутман, одной из самых известных топ-моделей в Израиле. В фильме супруга рассказывает о своих страхах и трудностях, связанных с тем, что является женой репортера, одержимого сбором эксклюзивного материала. Они живут вместе в элегантном особняке начала ХХ века, в одном из памятников архитектуры Тель-Авива, их считают одной из супружеских пар – символов города.