Декорации к фильму "Код да Винчи" продадут на аукционеq
 
 
 
Декорации к фильму "Код да Винчи" продадут на аукционеq
Film.ru

Картины и статуи, использовавшиеся в качестве декораций к фильму "Код да Винчи" будут проданы на аукционе ради сбора средств для собора британского города Линкольн. Во время съемок картины здание было преобразовано в Вестминстерское аббатство после того, как власти Лондона отказались сотрудничать с создателями ленты 2005 года, передает BBC.

Лоты, среди которых 43 драпировки, стилизованные под фрески, стали частью выставки, экспонаты которой оставила съемочная группа голливудского хита. Ставки будут приниматься до 31 марта, после чего из всех предложений выберут самые выгодные. Сообщается, что создатели "Кода да Винчи" заплатили собору Линкольн 200 тысяч долларов за разрешение вести съемки в здании.

Салли Кроуфорд, отвечающая за сбор средств на развитие собора, заявил, что не представляет, сколько может собрать аукцион. "Конечно, не у каждого в доме есть место для огромной портьеры. Однако прелесть этих работ в том, что можно выбрать наиболее понравившиеся фрагменты, вставить их в рамки и повесить как картины", - отметил он.

"Если вы зайдете в собор, то увидите, что драпировки действительно выглядят как часть стены - настолько достоверно на них изображены фрески того времени. Все статуи сделаны из пластика, поэтому их не сложно будет доставить домой", - добавил Кроуфорд. Монументы являются точными копиями пяти надгробий из Вестминстерского аббатства.

Отметим, летом эти же декорации были использованы для имитации Вестминстерского аббатства во время съемок картины "Молодая Виктория", которая появится на экранах в 2008 году.

Напомним, фильм "Код да Винчи" еще до своего выхода вызвал гневные отклики по всему миру. В частности, Ватикан призвал верующих бойкотировать фильм, так как, по мнению церковников, картина оскорбляет Священное Писание. Дело в том, что роман Дэна Брауна основан на предположении, что Иисус женился на Марии Магдалине и у него были дети. В Индии, Китае и Пакистане показ фильма был запрещен. Несмотря на скандал, фильм установил кассовые рекорды даже в странах с большим количеством католиков - таких, как Италия и Испания.