Контракт с художественным руководителем балета Большого театра народным артистом России Сергеем Филиным истекает 17 марта 2016 года, продлеваться он не будет
 
 
 
Контракт с художественным руководителем балета Большого театра народным артистом России Сергеем Филиным истекает 17 марта 2016 года, продлеваться он не будет
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Контракт с художественным руководителем балета Большого театра народным артистом России Сергеем Филиным истекает 17 марта 2016 года, продлеваться он не будет, сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора ГАБТа Владимира Урина.

"Мною принято решение о непродлении контракта с Сергеем Юрьевичем Филиным, срок которого истекает 17 марта следующего года. По закону я мог бы уведомить об этом за два месяца до истечения срока трудового договора, но, учитывая важность события, этические нормы и уважение к Сергею Юрьевичу, решил сообщить ему об этом заранее, чтобы он был готов и имел бы время обдумать свои дальнейшие шаги", - сказал Урин.

По словам гендиректора ГАБТа, он лично сообщил Филину о своем решении. "Для меня было важно, чтобы Сергей Юрьевич услышал это от меня, а не узнал из СМИ, как это случалось в истории Большого театра", - заметил он. Урин признал, что не имеет претензий к Филину как худруку балета. Напротив, он позитивно оценивает работу руководителя балетной труппы.

"Какое количество замечательных танцовщиков появилось в балетной труппе, было поставлено много интересных спектаклей, созданных сначала для Новой сцены, а после завершения реконструкции - и на Исторической сцене", - напомнил гендиректор ГАБТа.

По его словам, заслугой Филина в немалой степени является и то, что при нем в Большом театре балеты поставили такие всемирно известные хореографы, как Ролан Пети, Пьер Лакотт, Джон Ноймайер, Жан-Кристоф Майо. Два своих балета восстановил Юрий Григорович.

"Непродление контракта с Филиным связано с делами внутренней жизни театра", - сказал Урин.

Гендиректор ГАБТа также сообщил, что должность художественного руководителя балета Большого театра с 18 марта 2016 года прекратит свое существование. "Вместо нее будет учреждена должность директора балетной труппы ГАБТа, аналогом которой является должность артистического директора в других оперных и балетных домах мира", - отметил Урин.

По его словам, обязанности директора балета ГАБТа будут в основном ориентированы на организационную деятельность. "Директор призван заниматься формированием труппы, следить за своевременным и качественным выпуском спектаклей, выполнением гастрольного графика", - перечислил гендиректор Большого театра.

При этом он особо подчеркнул, что в обязанности директора балета будет входить и выработка репертуарной стратегии совместно с руководством театра.

Назвать имя будущего директора балета Большого театра Урин наотрез отказался.

"Это будет сделано через несколько дней после сбора коллектива в сентябре. Тогда мы и представим балетной труппе ее будущего директора", - заявил Урин.

"Но хочу уточнить, что практически весь предстоящий сезон возглавлять балетную труппу будет Сергей Филин, чьи указания членами коллектива должны выполняться неукоснительно. Под руководством Филина будут подготовлены юбилейные вечера в память о Майе Плисецкой, Софье Головкиной, Раисе Стручковой, Также будет выпущен балет, который впервые поставят в ГАБТе известные голландские хореографы Пол Лайтфут и Соль Леон. Начнет репетиции спектакля "Ундина" Вячеслав Самодуров", - добавил собеседник агентства.

К тому же, считает Урин, при участии Филина должны пройти большие гастроли балета ГАБТа, запланированные на будущее лето в Лондоне. "Сергей Юрьевич как специалист может быть и впредь полезен Большому театру. Сейчас мы обсуждаем, в каком качестве он смог бы продолжить работу в ГАБТе. Как только мы определимся с должностью, объявим об этом СМИ", - заверил Урин.

Рассказав о предстоящих кадровых переменах в Большом театре, его гендиректор Владимир Урин подчеркнул, что в ближайшее время ни он сам, ни Сергей Филин никаких дополнительных комментариев по поводу принятых решений давать не будут.

Филин: "Я должен идти дальше, совершенствуясь в своей профессии, делая что-то новое"

Как рассказал в интервью ТАСС Сергей Филин, у него "нет причины для обиды" на руководство Большого театра. "Контракт со мной был заключен в 2011 году сроком на пять лет - до 17 марта 2016 года, - подтвердил Филин. - Я сам подписывал этот контракт и готов к тому, что срочный трудовой договор со мной на посту худрука балетной труппы не будет продлен. В современном мире это нормальная практика. Я считаю ее справедливой".

"Я должен идти дальше, совершенствуясь в своей профессии, делая что-то новое. К тому же, Владимир Георгиевич Урин предлагает мне работу в Большом театре. Это очень красивый жест", - признал он.

Сергей Филин был назначен худруком балетной труппы Большого театра в марте 2011 года. До этого он с 2008 года (после завершения карьеры танцовщика) работал художественным руководителем балетной труппы Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

В январе 2013 года на Филина было совершено нападение: ему плеснули в лицо кислотой. Балетмейстер получил ожоги лица и глаз. Филин перенес несколько десятков операций и до сих пор восстанавливает зрение.