Археологи России доказали то, что среди древнерусских гусляров были настоящие виртуозы
 
 
 
Археологи России доказали то, что среди древнерусских гусляров были настоящие виртуозы
Архив NEWSru.com

Археологи России доказали то, что среди древнерусских гусляров были настоящие виртуозы. В пользу этого утверждения свидетельствует найденная на раскопках в Великом Новгороде керамика с изображением средневекового гусляра.

По словам руководителя Новгородской археологической экспедиции, академика РАН Валентина Янина, фрагмент древнерусской керамики, относящийся, предположительно, к XIV веку, был найден археологами на Никитинском раскопе.

Необычность обнаруженного на керамике рисунка заключается в том, что гусли, на которых играет музыкант, установлены, как арфа. Ранее считалось, что при игре на шлемовидных гуслях древние славяне укладывали их горизонтально.

Только на одной из ныне известных древнерусских миниатюр сохранился рисунок гусляра с вертикально установленными гуслями. До сих пор историки считали это необычное изображение либо ошибкой, либо игрой фантазии художника.

Обнаружение на Никитинском раскопе керамики с изображением гуслей, которые установлены, как арфа, по словам Янина, свидетельствует о том, что рисунок на средневековой миниатюре, по всей видимости, не был ни ошибкой, ни фантазией автора, и что музыканты действительно могли играть на шлемовидных гуслях как в горизонтальном, так и в вертикальном положениях.

Помимо уникальной древнерусской керамики, добавил руководитель Новгородской археологической экспедиции, на Никитинском раскопе в сезоне 2003 года сделано немало других примечательных находок. В частности, археологи нашли несколько женских украшений и бубенцов, которые датируются XIV веком, сообщает РИА 'Новости'.