Знаменитый режиссер Роберт Земекис в интервью The Daily Telegraph отверг возможность создания ремейков или сиквелов его трилогии "Назад в будущее"
 
 
 
Знаменитый режиссер Роберт Земекис в интервью The Daily Telegraph отверг возможность создания ремейков или сиквелов его трилогии "Назад в будущее"
Global Look Press

Знаменитый режиссер Роберт Земекис в интервью The Daily Telegraph отверг возможность создания ремейков или сиквелов его трилогии "Назад в будущее".

Режиссер заявил, что не позволит снять ремейк при его жизни и надеется, что те, кто унаследует авторские права на франшизу после его смерти, тоже уберегут ее от повторных экранизаций. Он отметил, что в этом вопросе он и соавтор трилогии Боб Гейл едины.

"Это не может произойти, пока я или Боб живы", - сказал Земекис, отметив, что после их смерти это могут сделать, если наследники авторских прав не смогут противостоять перезапуску франшизы.

Режиссер назвал возмутительными попытки переснять хорошие фильмы. "Все равно, что сказать: давайте переснимем "Гражданина Кейна". Что за глупость, что за безумие? Почему кто-то должен это делать?", - возмутился Земекис.

Издание поясняет, что слова Земекиса имеют законную силу, поскольку согласно контракту, который он и Гейл подписали с компаниями Universal Pictures и Amblin Entertainment в 1984 году, на любые сюжетно связанные с "Назад в будущее" фильмы необходимо получить разрешение Земекиса и Гейла.

В то же время Земекис согласен, что ремейк "Назад в будущее" почти наверняка имел бы огромный коммерческий успех, так как у франшизы много поклонников по всему миру. Тем не менее он не желает больше продавать этот бренд. К тому же, по словам режиссера, серия будет неполноценной без Майкла Джей Фокса, который страдает болезнью Паркинсона.

"Идея снять другой фильм "Назад в будущее" без Майкла Джей Фокса, вы знаете, это как сказать: "Я собираюсь приготовить стейк, но не буду использовать мясо", - сказал Земекис.

Фильм Земекиса "Назад в будущее" вышел в 1985 году. Через год лента была выдвинута на "Оскар" в четырех номинациях, в том числе за оригинальный сценарий, однако получила статуэтку только за монтаж звука. В 1989 и 1990 годах вышли два сиквела картины. Партнером Майкла Джей Фокса выступил Кристофер Ллойд, сыгравший профессора Эмметта Брауна.

Напомним, три года назад сообщалось, что Земекис и Гейл вместе с композитором фильма Аланом Сильвестри собираются написать мюзикл по мотивам трилогии. Премьера мюзикла должна была состояться в лондонском Вест-Энде в этом году и совпасть с годовщиной премьеры культового фильма 1985-го. Однако уже в прошлом году было заявлено, что премьера переносится на неопределенный срок из-за творческих разногласий между Гейлом и режиссером постановки Джейми Ллойдом.

На основе кинотрилогии еще в конце 1980-х годов появились видеоигры для консолей, в начале 1990-х был сделан мультсериал и три книги комиксов, в 2011 году вышла компьютерная игра-квест "Back to the Future: The Game".