Станислав Лем будет похоронен 4 апреля на Сальваторском кладбище в Кракове  время публикации: 08:39  последнее обновление: 08:39 	  версия для печати 	сохранить в виде файла 	отправить по почте    Похороны знаменитого польского писателя-фантаста Стани Станислав Лем умер в понедельник на 85-м году жизни в краковской больнице "Коллегиум Медикум". Первоначально городские власти Кракова предложили родным похоронить писателя на Аллее Заслуженных самого престижного городского кладбища - Раковицкого
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Станислав Лем будет похоронен 4 апреля на Сальваторском кладбище в Кракове время публикации: 08:39 последнее обновление: 08:39 версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте Похороны знаменитого польского писателя-фантаста Стани
gazeta.pl
 
 
 
Станислав Лем умер в понедельник на 85-м году жизни в краковской больнице "Коллегиум Медикум". Первоначально городские власти Кракова предложили родным похоронить писателя на Аллее Заслуженных самого престижного городского кладбища - Раковицкого
gazeta.pl
 
 
 
Выдающийся мыслитель и классик научной фантастики Станислав Лем (Stanislaw Lem) родился 12 сентября 1921 во Львове, в семье врача-ларинголога. Изучал медицину в Кракове, в котором он осел после войны
gazeta.pl

Похороны знаменитого польского писателя-фантаста Станислава Лема состоятся во вторник, 4 апреля, на Сальваторском кладбище в Кракове. Об этом сообщил накануне секретарь писателя Войчех Земек.

Станислав Лем умер в понедельник на 85-м году жизни в краковской больнице "Коллегиум Медикум". Первоначально городские власти Кракова предложили родным похоронить писателя на Аллее Заслуженных самого престижного городского кладбища - Раковицкого, передает ИТАР-ТАСС.

Выдающийся мыслитель и классик научной фантастики Станислав Лем (Stanislaw Lem) родился 12 сентября 1921 во Львове, в семье врача-ларинголога. Изучал медицину в Кракове, в котором он осел после войны. Теоретик науки, прекрасно разбиравшийся в теории эволюции, математике, кибернетике, астрономии и физике.

Первая публикация вышла в 1946 году. С начала пятидесятых Лем стал профессиональным писателем. После событий 1980 года уехал из Польши, жил в Западном Берлине, Австрии, Италии. Он вернулся в Польшу в конце 80-х годов.

Его книги переведены на 41 язык, а их суммарный тираж составляет около 30 млн. экземпляров. К числу его самых известных книг относятся "Звездные дневники", "Солярис" (экранизировался Андреем Тарковским в 1972 году и Стивеном Содербергом в 2002 году), "Сказки роботов", "Рассказы о пилоте Пирксе". Писал фельетоны для газеты Tygodnik Powszechny и журнала Przeglad.

Станислав Лем - почетный доктор Вроцлавского политехнического института, лауреат многих национальных и зарубежных премий, в том числе Государственной премии ПНР 1976 года, Государственной премии Австрии 1986 года, лауреат премии Франца Кафки, Кавалер Ордена Белого Орла (1996).