Мошенники, обещавшие концерты Лолиты и Линды в Караганде, освобождены от ответственности
 
 
 
Мошенники, обещавшие концерты Лолиты и Линды в Караганде, освобождены от ответственности
Архив NEWSru.com

В Казахстане двое мошенников, которые собирали деньги якобы на концерты российских звезд в Караганде, освобождены от уголовной ответственности.

Как сообщается в распространенном в понедельник пресс-релизе областной полиции, постановление о прекращении уголовного преследования по факту мошенничества в отношении двух жителей города вынесено следственным отделом управления внутренних дел Караганды ввиду примирения сторон.

В пресс-релизе сообщается, что в январе 2002 года двое жителей Караганды организовали массовую рекламную кампанию якобы готовящихся в Караганде концертов российских звезд Линды и Лолиты. Как установило следствие, продав билеты, мошенники скрылись в неизвестном направлении, прихватив с собой 1,5 млн тенге (около 11,3 тыс. долларов).

Следственным отделом УВД Караганды по данному факту было возбуждено уголовное дело, а в марте 2005 года двое подозреваемых были задержаны в Усть-Каменогорске.

"Ни телеканалы, ни радиостанции, ни газеты, оказывавшие им информационную поддержку, не имеют к задержанным претензий, так как последние выплатили им материальный ущерб. В связи с этим мы приняли процессуальное решение о прекращении уголовного преследования ввиду примирения сторон", - сообщил "Интерфаксу" начальник следственного отдела УВД Караганды Игорь Токарев.

Кроме того, задержанные вернули деньги за билеты тем зрителям, которые обратились с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.