Ретроспектива лучшего китайского кино стартовала в Москве
 
 
 
Ретроспектива лучшего китайского кино стартовала в Москве
Архив NEWSru.com

Московские зрители в очередной раз смогут увидеть лучшие китайские фильмы в рамках стартовавшей во вторник Ретроспективы китайского кино, которая будет проходить в кинотеатре "Иллюзион" до 7 июня. Мероприятие проходит в рамках года Китая в России.

"В рамках Года Китая в России это не первый показ китайского кино, - сказала на пресс-конференции организатор мероприятия Лидия Брагина. - Мы уже представляли несколько картин в марте на фестивале студенческого кино "Святая Анна".

По ее словам, кинематографическая программа национального года на этом не закончится. В ближайших планах - показ трех картин в рамках Московского международного кинофестиваля, а также тур Москва-Великий Новгород-Петербург в сентябре, сообщает РИА "Новости". "Причем у каждых показов будет своя программа, мы не будем повторяться", - добавила Брагина.

Китайская делегация привезла в Москву 20 лучших и самых популярных в Китае картин, в основном 1950-60-х годов. "Героиня в красном", один из ранних классических фильмов о мастерах боевых искусств, был снят в 1929 году. Как отмечает ИТАР-ТАСС, фильмы многоплановы по своему настроению: от суровой действительности в ленте "Поселок лотосов" до развлекательной комедии "До встречи". Героями последней стали китайцы, которые хотят стать американцами. Большинство фильмов - лауреаты национальных и международных фестивалей разных лет.

Ретроспективу, как ожидается, посетит китайская делегация. "Мы хотим, чтобы русская публика увидела эти картины. Тогда нашим народам будет легче найти общий язык", - сказал директор Госфильмофонда КНР Фу Хунсин, добавив, что в области кинематографа наши страны очень близки. Достаточно вспомнить, что впервые китайский фильм ("Песня рыбака") получил международную премию именно на Московском кинофестивале в 1935 году.