2 декабря в Музее нонконформистского искусства в Санкт-Петербурге состоится официальное открытие фестиваля "Фотомарафон-2000".

Петербургский осенний фотомарафон объединяет фотографические экспозиции, выставленные в разных залах Петербурга, в единый художественный проект. Это уже стало традицией: в этом году фотомарафон будет проводиться уже в третий раз.

Традиция проведения ежегодных фотомарафонов зародилась благодаря проведению Петербургских биеннале современного искусства. Пятая биеннале 1998 года была перенасыщена работами фотохудожников из разных стран мира и имела подзаголовок "Осенний фотомарафон". Организаторы быстро поняли, что, в отличие от биеннале, которая проводится раз в два года, фотомарафон может и должен стать ежегодным событием.

В 2000 году организационную инициативу по проведению фестиваля взяла на себя галерея "ФотоImage" (Культурный центр "Пушкинская, 10"). По словам арт-директора фестиваля Дмитрия Пиликина, "Фотомарафон-2000" отличается от предыдущих тем, что сделана осознанная попытка превратить фестиваль в по-настоящему значимое городское событие. Организаторы полагают, что способны доказать: фестиваль не только нужен художественному сообществу, но и весьма выгоден городу.

Среди выставочных площадок "Фотомарафона-2000" не только галереи и залы товарищества "Свободная культура" на Пушкинской, 10, но и Музей связи им.Попова, Музей-квартира Куинджи, Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского, Галерея "Митьки - Вхутемас", институт "Открытое общество", Государственный университет культуры и искусства и многие другие залы и аудитории Санкт-Петербурга.