Лидер "справороссов" проявил оппозиционность тандему в музыкальных пристрастиях - он любит "ГрОб"
 
 
 
Лидер "справороссов" проявил оппозиционность тандему в музыкальных пристрастиях - он любит "ГрОб"
Справедливая Россия

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, который в среду приехал в Омск в рамках предвыборного турне, посетил могилу основателя культовой группы "Гражданская оборона" Егора Летова. По словам Миронова, он является давним поклонником творчества Летова и принес ему цветы, чтобы почтить память, сообщает "Газета.ru".

"Сделал я это, потому что захотел. Я знал, что Егор в феврале 2010 года умер. К сожалению, очень молодым - 43 года. Я знал и слушал его песни в свое время: еще во время перестройки, на кассетниках. Когда я в Анголе работал, его песни туда ребята привозили, и я слушал... Я просто захотел, зная, что могила его здесь, на Старовосточном кладбище, прийти и положить цветы, что я рано сегодня утром и сделал", - рассказал Миронов.

Он охарактеризовал Летова как "неспокойного и очень неоднозначного человека", которого никогда нельзя было упрекнуть в неискренности.

По словам Миронова, в Омске уже выпал снег, но к могиле Летова "тропа натоптана" по сугробам.

Миронов добавил, что он видит в творчестве Летова яркие социальные мотивы, например, в песнях "Я всегда буду против" или "Как листовка, так и я".

"Он пел то, что ощущал. Он был абсолютно искренним. Он протестовал против всех властей. Ему не повезло: в тот период, когда он жил, похоже, действительно, не было той власти, за которую хотелось бы петь хорошие песни. Но он пел то, что считал нужным, и у него, действительно, в песнях очень много боли и очень много правды. Да, он использовал, к сожалению, ненормативную лексику, в том числе и в своих песнях, но иначе ему, вероятно, было не писать то, что он чувствовал, и то, с чем он сталкивался", - сказал Миронов.

Он также добавил, что Евгения Чирикова могла бы взять песню Летова "Лес" в качестве гимна защитников Химкинского леса, поскольку там есть слова "Асфальтовый завод пожирает мой лес", что перекликается с причиной конфликта вокруг леса в Химках.

"Он как предвидел, что будут такие коллизии", - добавил Миронов.

Напомним, недавно, общаясь с участницами женского форума, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в юности слушал "только иностранную музыку, в основном рок-музыку и хард-рок", а затем предпочитал классику и джаз, а сейчас открыл для себя этническую музыку. При этом он заметил, что в настоящее время слушает разную музыку, в том числе и российскую, особенно рок-группы.

Путин заявил на этой встрече: "Я русский, и я люблю русскую музыку". По словам председателя правительства, в его семье слушали именно российскую музыку. "Я люблю легкую классику, популярную классическую музыку и джаз", - сказал Путин.